"ЭКОНОМИКА. ПИКЕ" - Олег Шарп

"ЭКОНОМИКА. ПИКЕ" - Олег Шарп

У меня для вас не очень хорошие новости... Впрочем, когда они в последний раз были хорошими?

Дело в том, что Государственная казначейская служба остановила финансирование всех незащищенных расходов - остановка означает, что государство отказывается от финансирования, в первую очередь, капитальных расходов - ремонт, реконструкция, строительство и др. По итогам третьего квартала 2020 года на эти цели правительство потратило 45,8 млрд грн из запланированных на этот год 112,6 млрд грн. То есть, за три месяца до конца года финансированию подлежали расходы еще на 66 млрд грн.

Основная причина: тупо нет денег. Когда в апреле парламент вносил изменения в бюджет, доходные показатели базировались на получении средств от МВФ, однако Фонд послал Украину лесом ​​после того, как КС своим решением перечеркнул достижения в антикоррупционной реформе. Еще раньше доверие кредиторов пошатнула отставка главы НБУ, а также проект бюджета на следующий год, в котором предлагалось установить предельный уровень бюджета на уровне 270 млрд грн.

Хочу напомнить, что сотрудничество с МВФ - это не просто длинные деньги под самые низкие проценты. Это, прежде всего, маяк для ВБ, ЕС и международных инвесторов - стоит иметь дело со страной или нет.

Если денег МВФ не будет, теоретически их могут дать полутеневые структуры, коммерческие банки или... Россия. Именно те ресурсы, привлечение которых давно добиваются Коломойский and Co. На каких условиях? Под госгарантии, под земельный залог etc. Уйдут эти временщики, а отдавать придётся уже нам. Землёй, заводами, трубопроводами, независимостью.

Как отмечают близкие к ОПУ источники (ЗЕландия, например) у Зермака всё это понимают, а потому носятся с идеей включить печатный станок и таким образом решить проблему дефицита бюджета. Законодательство запрещает НБУ напрямую давать деньги правительству. Поэтому это планируют делать это при посредничестве банков: они будут брать в Нацбанке кредиты рефинансирования, а за них покупать облигации госзайзма у Минфина. Частично этот механизм уже начал реализовываться - с апреля НБУ выдал банкам более 50 млрд напечатанных гривен. Данная схема имеет один существенный недостаток – в перспективе она грозит обесцениванием гривны и ростом инфляции. Также от нее не в восторге МВФ. Именно последнее является причиной того, что схему не запускают на полную мощность.

А в это время кабмин Шмыгаля в очередной раз «кинул» учителей, перенеся еще на год реализацию принятого в июле 2019 года постановления №822 о росте зарплат учителей на 20-70%. И как я вчера уже писал, скорее всего, в 2021 году не будет денег на соцпенсии, индексацию пенсий военнослужащим, пособия инвалидам детства т.п.

Что имеем на выходе? В этом году транша МВФ уже точно не будет, а значит голосовать бюджет на 2021 год придётся с учётом печатания денег или же мутных схем, к которым всё более тяготеет нынешняя власть. В частности, вполне надёжные источники утверждают, что по закрытым каналам в ОПУ поступило предложение из Кремля о кредите, по сумме и процентам сопоставимом с кредитом МВФ, но с обязательным условием закрепления ряда политических гарантий - в том числе, по прямым переговорам с донбасскими марионетками и перекладыванию экономического содержания региона на плечи Киева с сохранением политического влияния Москвы. Знаю, что такое предложение Киев пока не отбросил, хотя и не ответил положительно. А ещё точно знаю, что вам об этом не расскажет новоиспеченный спикер ТКГ.

И, как вишенка на торте: вновь избранный президент США, по свидетельству американской прессы, далеко не в восторге от "бывшего комика" (слова Байдена), а потому пальцем не пошевелит для помощи этой власти, пока не получит гарантий того, что ею управляют не Коломойский и не Москва. И эти гарантии он будет получать от тех, кого давно знает и кому верит - первые два места в этом списке занимают Порошенко и Яценюк. Кстати, есть информация, что в Вашингтоне настаивают на возобновлении политического союза этих политиков. Но это игра в долгую, и об этом позже.

А пока локдаун под Новый год может показаться украинцам конфеткой по сравнению с тем, что их ожидает в 2021 году, если зелёная власть не найдёт выход из сложившейся ситуации. И сколько бы платных блогеров она не нанимала, гривна от этого падать не перестанет, а инфляция не прекратит расти со скоростью роста щёк величайшего пианиста (зачёркнуто) экономиста современности.

Извините, что сегодня без оптимизма.

Helgi Sharp