Экономика Украины: есть повод для оптимизма

Экономика Украины: есть повод для оптимизма

Наталья Яресько представляет экономику Украины в виде заполненного на три четверти стакана. Именно так она подходила к решению экономических проблем в должности первого после Майдана министра финансов.

Яресько покинула свой пост 14 апреля и по-прежнему гордится недавними экономическими достижениями своей страны. В их числе:

  • Непрерывный рост экономики.
  • Быстрорастущий объем промышленной продукции, поднявшийся на 8 процентов в феврале.
  • Стабилизированная валюта и валютные резервы банка.
  • Прекращение инфляции, уровень которой упал с максимальной отметки в 14 процентов в апреле 2015 года до минус 0,4 процента по состоянию на февраль 2016 года. Отчасти это связано со следующим пунктом:
  • Строгая бюджетная дисциплина Яресько, которая принесла ей прозвище “министр Нет” и привела к сокращению долга Украины на 3,8 млрд долларов.
Бум иностранных инвестиций и новых компаний

Яресько отмечает, что улучшение экономической ситуации в Украине привлекает иностранные инвестиции. Американский гигант агробизнеса Cargill объявил, что инвестирует 100 млн долларов в модернизацию инфраструктуры порта вблизи черноморского города Одессы. В западноукраинском городе Львове открыл завод японский производитель автомобильных частей Fujikura, а шведская телекоммуникационная компания Ericsson планирует открыть офис научно-исследовательских работ.

Деловой климат в Украине также улучшается. По словам Яресько, открыть бизнес можно онлайн в течение 24 часов, благодаря уменьшению количества требуемых разрешений и лицензий. Даже время, необходимое для регистрации судов и грузов, прибывающих в порт или отбывающих из порта, было сокращено с нескольких часов до 16 минут, добавляет она.
Удар по коррупции

Чтобы экономика и в дальнейшем сохраняла позитивные показатели, необходимо снижать уровень коррупции. В течение 17 месяцев пребывания Яресько на министерском посту в этой сфере был достигнут реальный прогресс. Все государственные должностные лица теперь должны в полной мере обнародовать в интернете свои активы и налоговые платежи. Яресько гордится тем, что в этом плане Украина “значительно опережает некоторые европейские страны”. Зарплаты госслужащих увеличились, и более строгие правовые меры направлены на честное и эффективное выполнение обязанностей.

Пользующаяся популярностью новая полиция является одним из ключей к искоренению коррупции. Ее подразделения уже сформированы и работают в 18 городах по всей Украине, и к концу 2016 года их появление запланировано еще в 14 городах. Новосозданное Национальное антикоррупционное бюро уже расследовало более 80 случаев предполагаемой коррупции.

Следующие шаги


Яресько знает, что хотя Украина становится все более процветающей, проевропейской страной, многие проблемы остаются. Экономический рост страны является реальным, но отсчет ведется с очень низкого базового уровня. “Потребуется время для того, чтобы украинский народ почувствовал преимущество возвращения к росту и процветанию”, – предупреждает экс-министр.

Она также говорит, что восстановление экономики страны во многом зависит от ситуации в области безопасности в Донбассе на востоке Украины. До возобновления прекращения огня по случаю Пасхи 30 апреля 2016 года уровень насилия был самым высоким с 1 сентября 2015 года. “Украина привержена миру”, но Россия должна выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений, напоминает она.

Яресько призывает новое правительство в полной мере реализовать программу, рекомендованную Международным валютным фондом, и провести “болезненные реформы”, которые будут удерживать экономику страны в нужном русле. Новое правительство должно также проявлять финансовую сдержанность и “жить по средствам”, отмечает она.

Яресько надеется, что несмотря на недавние политические потрясения Украины, Запад будет продолжать взаимодействие со страной и оказывать на нее давление, призывая к дополнительным реформам. Она считает, что прогрессивные силы внутри правительства Украины одержат победу – “это всего лишь вопрос темпов и времени”.

Источник