"ЭКОНОМИКА УКРАИНЫ ПРИ ТРЕХ ПРЕЗИДЕНТАХ" - Юрий Христензен

"ЭКОНОМИКА УКРАИНЫ ПРИ ТРЕХ ПРЕЗИДЕНТАХ" - Юрий Христензен

На графиках динамика валового внешнего долга (синий) и золото-валютных резервов (малиновый) Украины за время каденции трех последних президентов. В заголовках указаны премьеры, которые отвечали за экономику в период правления Ющенко, Януковича и Порошенко.

Виктор Ющенко был банкиром-популистом. Он наращивал внешний долг опережающими темпами по сравнению с ростом ЗВР. За время каденции Ющенко разница между внешним долгом и резервами в пересчете на каждого украинца выросла с 440 до 1700 долларов. 


Внешние заимствования вызвали рост потребления, но ровно до кризиса 2008 года, который привел Украину к самому сильному падению экономики среди развивающихся стран.

Виктор Янукович был, как бы это помягче, неравнодушен ко всему, что плохо лежит. За время его каденции внешний долг продолжал расти, резервы снизились, а экономика перешла в стагнацию. Разница между внешним долгом и резервами в пересчете на каждого украинца превысила 2800 долларов. 


И это при благоприятной внешней конъюнктуре. В общем, если вы планируете вызвать уличные протесты, попробуйте воровать при стагнирующей экономике.

Петр Порошенко бизнесмен. Он относится к государству, как к предприятию. Предприятие Украина попало в шторм. Внутри потеряно управление, трюмы пусты и топлива нет. Снаружи корабль атакует огромный крейсер. На востоке и на юге пробоины, в которые утекают скудные ресурсы. 


Крысы частично сбежали, частично попрятались. Порошенко восстановил управление, задраил дыры, наладил отношения с соседними предприятиями.

Внешний долг снизился впервые за много лет (справедливости ради, в долг не очень то и дают). Резервы достигли среднего с 2003 года уровня. Все бы хорошо, но сделано это было за счет работников предприятия Украина. Та часть работников, которые граждане, принимали участие в спасении корабля. Те, которые население, недовольны снижением зарплат. Те, которые крысы, вылезли из нор и продолжают дерибанить все, до чего могут дотянуться.

Справедливые претензии к действующему главе государства можно будет высказать на очередных президентских выборах. Вне зависимости от их результата, новый президент будет ограничен в своих действиях. Повысить зарплаты и пенсии за счет новых внешних заимствований не получится - денег не дадут. За счет печатания денег можно, но это приведет к венесуэльскому сценарию. Надеюсь, даже у популистов хватит ума такого не делать.

Капитулировать перед соседним крейсером тоже не выйдет. Во-первых, у него своя течь в борту и проблемы с управлением, а, во-вторых, в Украине сформировалось гражданское общество, которое этого не допустит. Так что я бы не стал ждать какого-то прорыва после президентских выборов. Завышенные ожидания, в который раз, натолкнутся на прозу жизни. Вскоре после выборов карета превратится в тыкву, а принц или принцесса в золушку.

Чтобы больше потреблять нужно больше производить. Задача парламента дать нам правила, при которых будет выгодно производить. Задача президента следить за выполнением этих правил. Задача правительства и местного самоуправления соблюдать эти правила. А наша задача подготовить толковых людей для представительства во всех ветвях власти, а потом за них проголосовать. На блюдечке с голубой каемочкой нам никто ничего не принесет.

Юрий Христензен