"Экономика в рамках украинских традиций" - Сергей Фурса

"Экономика в рамках украинских традиций" - Сергей Фурса

В мире да и Украине неделя выдалась скучной. Может быть все решили вместе с китайцами отпраздновать их новый год, отдав дань традиции последних 12 месяцев, когда китайская повестка дня определяла будущее и настоящее. Так или иначе, американцы тихо себе копаются в импичменте Трампа, который все равно не доведут до конца, и вакцинируют каждый день по миллиону человек и больше, в ближайшем будущем подбираясь к естественному порогу здравых людей и упираясь в процент антивакцинаторов. Которых по всему миру расплодилось меряно немеряно на фоне долгих десятилетий без болезней, когда не сложно было позволить себе быть антивакцинатором, ведь все вокруг привиты и тебя не наказывают за собственную глупость. Полностью повторяя текущую ситуацию на фондовом рынке, когда вы можете ошибаться и покупать что угодно, но огромный вал денег все равно несет цены вверх. Но это дает надежду Украине получить немного вакцин, ведь спрос на них сдерживается отказниками. Вот так наша родная безалаберность, глупость и жадность будет компенсирована международной глупостью. Интересный эффект, в принципе.

А на фондовом рынке случилась композиция хайпов. Два пузыря, два лидера хайпа последних лет и особенно последних месяцев, Тесла и биткоин, объединили свои усилия и добились синергетического эффекта. Это Тесла решила купить себе биткоинов на 1,5 млрд долларов, чем вызвало очередной бум спроса на него, да и снова привлекла к себе интерес. И теперь эти два пузыря тем более в одной лодке, рискуя вызвать другой синергетический эффект – когда они лопнут. Но как сильно они успеют вырасти к тому моменту и как долго еще будут расти – неизвестно. Тем более, инфляция в США отказывается расти, оттягивая неминуемый момент повышения ставок. Индекс S&P500 продолжает оставаться в районе исторических максимумов, хоть и не растет уже так бодро. Утро пятницы индекс откроется на отметке 3916 пунктов. За неделю индекс подрос на 0,7%.
Украинский сегмент еврооблигаций оказался под давлением на этой неделе. Под давлением собственного роста последних месяцев и внезапного прозрения ряда инвесторов в вопросе того, что Украине не светит транш от МВФ и даже вероятность Staff level agreement минимальна и стремиться к нулю, как температура в вашей квартире, когда прорвало трубу и отключили отопление. Миссия МВФ то ли закончилась, то ли не закончилась, но в одном из авторитетных изданий вышла статья о том, что миссия таки оказалась невыполнимой и эту статью перевели на английский. Пока что нельзя говорить о панике или распродаже, но определенный негатив стал править бал на рынке. Суверенные бумаги потеряли на этой неделе около 1,5 пунктов.

Зато в корпоративном сегменте еврооблигаций произошло почти чудо. ДТЕК приблизился к завершению своей реструктуризации, которую затеял почти год назад, на фоне коронавирусной паники. С тех пор про панику все забыли, все индексы отросли назад и даже превысили уровень, а ДТЕК все еще продолжал вести переговоры о своей реструктуризации, зависнув в позиции «почти дефолт». Компании удалось согласовать условия реструктуризации с группой наиболее активных заемщиков. В итоге, держатели еврооблигаций получат как место в совете директоров компании, что является уникальной историей в Украине и особенно в компаниях Ахметова. А также сами бонды будут заменены на две разных бумаги, облигации нефтегазового бизнеса ДТЕК и обычного ДТЕКа. В итоге, еврооблигации ДТЕКа совершили впечатляющий рывок вперед, подскочив в цене от уровня «Чуть выше 60» до «практически 80» процентов от номинала. И потенциал роста, если верить аналитикам, еще остается.

На внутреннем рынке продолжился спрос на ОВГЗ со стороны нерезидентов, что позволило Минфину провести очередной успешный аукцион. Гривна вела себя неожиданно непрогнозируемое, то укрепляясь, то снижаясь, причем падала на 10-20 копеек без каких-либо видимых на то причин. Впрочем, по итогу курс почти не изменился по сравнению с концом прошлой недели. При этом, ситуация на глобальных рынках остается очень благоприятной для гривны, цены на руду снова растут, даже несмотря на отдыхающих китайцев. А количество снега на полях говорит о том, что влаги для будущего урожая будет более чем достаточно, а значит аграрии в следующем году смогут побить какой-то свой очередной рекорд. Перед этим, правда, наверняка затопит Закарпатье. Но это уже в рамках украинских традиций.