Экономисты предсказывают новый финансовый кризис

Экономисты предсказывают новый финансовый кризис

Следующий финансовый кризис, вероятно, уже не за горами - и он будет хуже глобального кризиса 2008 года.

Таково мнение одной из избранных групп экономистов, предсказавших экономический крах 2008 года, который начался с банкротства банка Lehman Brothers десять лет назад и в конечном итоге затронул каждую страну в мире.

Энн Петтифор предсказала кризис в 2006 году, за два года до его начала. Теперь она думает, что глобальная экономика снова подвержена опасности по причине огромного корпоративного долга и перспектив роста процентных ставок в США.

Она сообщила Sky News, что глобальный долг в настоящее время в три с лишним раза превышает уровень мирового ВВП.

«Таким образом, можно сделать вывод, что он не будет погашен, и, естественно, наступит момент, когда этот долг приведет к следующему кризису. И, по моему мнению, этим триггером могут стать высокие процентные ставки, - сказала она. - Компании, которые заимствовали слишком большие суммы по очень низким процентным ставкам, теперь понимают, что стоимость их залога падает. Их долг растет, и проценты по нему - тоже».

Более того, она считает, что этот процесс уже начался.

Она заявила, что решение Федеральной резервной системы США сократить меры поддержки экономики и обратить вспять свою программу количественного смягчения уже заложило основу для следующего кризиса. «Аргентина и Турция уже столкнулись с кризисом в результате решения ФРС повысить процентные ставки, - объясняет она. – Это способствовало укреплению доллара, что повредило их экономике».

«Я думаю, новый кризис будет хуже предыдущего, потому что у нас нет необходимых для его облегчения инструментов. Будет очень сложно начать программу количественного смягчения с новой силой, выкупив все эти активы», - утверждает Энн Петтифор.

Она считает, что Великобритания «уязвима» перед лицом нового кризиса по причине экономической волатильности, вызванной Brexit. И она опасается слабости так называемого сектора «теневого банкинга» - финансовых институтов, в том числе хедж-фондов, которые регулируются не с такой тщательностью, как наши самые известные банки.

Ее предупреждению вторят другие. В эксклюзивном интервью Sky News Том Руссо, бывший управляющий директор Lehman Brothers, рассказал, что «семена следующего кризиса, вероятно, прорастают уже сейчас».

«Я думаю, что причина, вероятно, будет заключаться в той же самой фундаментальной проблеме с рычагами, которая была у нас 10 лет назад, - поясняет он. – Наш ВВП равен $20 трлн, а долг - $21 трлн. Наш государственный долг растет на $1 трлн в год. Мы продолжаем раздавать народу обещания, не имея средств их оплатить, и с этим будет все труднее и труднее справиться».

Стюарт Плессер, старший директор рейтингового агентства Standard & Poor's, считается одним из самых уважаемых банковских аналитиков в Америке.
«Есть компании с рейтингом B [низкий кредитный рейтинг], которые заимствуют много денег, потому что ставки низкие. Они погрязли в кредитах, и поэтому, если у них нет по-настоящему жизнеспособного бизнеса или предприятия, как-то влияющего на экономику, могут ли эти компании, которые взяли столько кредитов, погасить свои долги?», - спрашивает он.