Экс-глава турецкой разведки признался в поставках оружия исламистам в Сирии

Экс-глава турецкой разведки признался в поставках оружия исламистам в Сирии

Турецкий посол во Франции и бывший глава Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Исмаил Хаккы Муса фактически признался в том, что турецкие спецслужбы поставляли оружие сирийским исламистам.

Во время беседы с журналистом программы «Специальный корреспондент» (Envoyé spécial) телеканала France 2 Исмаил Хаккы Муса заявил, что никаких поставок оружия разведслужба не проводила. Однако 40 минут спустя все же признал, что грузовики, которые были зафиксированы на фото, обнародованном в 2015 году, действительно принадлежали турецкому ведомству.

«В этой операции участвовали несколько секретных служб. При этом все говорят только о Национальной разведывательной организации Турции... Кто вам сказал, что разведслужбы другой страны в этом не участвовали?» — заявил экс-глава турецкой разведки. При этом он не уточнил, о службах каких именно стран идет речь, чтобы «у них не возникли проблемы».

Слухи о том, что Турция, будучи союзником стран Запада в борьбе с группировкой «Исламское государство», вместе с этим тайно поставляет оружие исламистским группировкам на территории Сирии, появились в мае 2015 года.

Оппозиционная турецкая газета Cumhuriyet («Республика») опубликовала кадры, на которых видны грузовики турецкой спецслужбы, перевозящие оружие. Правительство Турции тогда отвергло обвинения в пособничестве исламистам и объяснило, что военный конвой перевозил «помощь» «туркоязычному населению Сирии». Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора Cumhuriyet Кана Дюндара. Журналистов газеты обвинили в «шпионаже» и «разглашении государственной тайны» и взяли под стражу.