Экс-министра Рудьковского посадили в тюрьму в ОАЭ

Экс-министра Рудьковского посадили в тюрьму в ОАЭ

Бывшего министра транспорта и связи времен президентства Виктора Ющенко, экс-депутата от Партии регионов Николая Рудьковского задержали в городе Дубай.

Об этом сообщает издание "Левый берег" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что миграционная служба Объединенных Арабских Эмиратов задержала мужчину за поддельный иракский паспорт. При этом впоследствии у него обнаружили также несколько паспортов других стран.

Это произошло еще в начале апреля, поэтому бывший нардеп находился в местной тюрьме. Сейчас о статусе Рудьковского ничего не известно.

Бывший министр не обращался за помощью к украинской консульской службе и не планирует возвращаться в Украину, где не был уже четыре года.

  • Рудьковский хотел заняться добычей нефти в иракском Курдистане, однако из-за разногласий с правительством автономии это не осуществилось. Сообщается, что в последнее время Рудьковский занимался строительством в Ираке трубопровода сжиженного газа, куда было привлечено большое количество российских денег.
  • Экс-нардеп имел проблемы с украинским Интерполом, фигурируя в деле похищения экс-главы Нефтегаздобычи Олега Семинского, среди владельцев которой ранее значились Николай Рудьковский и Нестор Шуфрич. Семинского похитили в 2011 году, а отпустили только через пять лет. Среди заказчиков похищения называлось имя Рудьковского.