Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, осужденный за попытку госпереворота, пропал из колонии

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, осужденный за попытку госпереворота, пропал из колонии

Отставного полковника главного разведывательного управления Владимира Квачкова, который был осужден за попытку мятежа и отбывал наказание в колонии в Мордовии, этапировали из исправительного учреждения в неизвестном направлении. Об этом случайно узнала жена осужденного. «Супруге Квачкова по телефону сообщили в ИК-5, где с момента вступления приговора в силу находился Квачков, что он отбыл. Куда именно отбыл и зачем, сказать отказались», - рассказала РИА Новости его адвокат Оксана Михалкина.

 Михалкина добавила, что Верховный суд РФ также получил телеграмму о том, что Квачков не находится в колонии №5. При этом, как правило, место отбывания наказания осужденным меняется только в редких случаях.

 В среду Верховный суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу на решение о ликвидации «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был Квачков. Заседание отложено на 12 августа. Такое решение судебная коллегия приняла в связи с тем, что Квачков не был должным образом извещен о заседании.

 В 2010 году Квачкова арестовали и приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа, позже этот срок был сокращен до восьми лет. Согласно приговору, план Квачкова состоял в формировании на базе руководимого им «Народного ополчения Минина и Пожарского» (НОМП) структур «по аналогии с военизированными формированиями».

После этого они собирались захватить органы МВД, МЧС, ФСБ и военный учебный центр в городе Коврове Владимирской области. Затем повстанцы, по версии обвинения, должны были мобилизовать местное мужское население для похода на Москву «с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников». Все обвинения сам Квачков отрицает.

 Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан.

 Между тем в начале июля на свободу вышел бывший директор Института военно-технического образования УрФУ, полковник Леонид Хабаров, приговоренный к 4,5 года колонии за содействие террористической деятельности. Его называли последователем Квачкова, и изначально ему инкриминировали подготовку вооруженного мятежа на Среднем Урале, однако в суде эти обвинения не смогли обосновать. В результате полковнику смягчили наказание на ограничение свободы.