Экс-посол США об аресте Бочковского: Это просто показуха

Экс-посол США об аресте Бочковского: Это просто показуха

Украина пока не продемонстрировала серьезных шагов по борьбе с коррупцией, считает посол США в Украине в 2003–2006 годах Джон Хербст.
 
Экс-посол США в Украине Джон Хербст назвал "показухой" арест руководства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям на заседании правительства.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

"В определенном смысле это показуха, просто шоу. Это не обязательно плохо, но нельзя сказать, что хорошо. Подобное происходит и в США: когда окружной прокурор узнает, что богатый бизнесмен сделал что-то плохое, он фотографируется с ним и надевает наручники, когда в этом нет необходимости", – сказал Хербст.

При этом дипломат подчеркнул, что "важно остановить коррупцию".

"И если это публичный арест или, например, дело Коломойского – что ж, хорошо. Но мы пока не видели серьезных шагов против коррупции. Вам нужны реальные действия, а не шоу", – отметил он.

25 марта Бочковский вместе со своим заместителем Василием Стоецким были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог в размере 1,18 млн грн для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.