Экс-президент Франции Жискар д'Эстен. Дело о домогательствах

Экс-президент Франции Жискар д'Эстен. Дело о домогательствах

Парижская прокуратура начала расследование в отношении бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена по обвинению в домогательствах. Французский политик отвергает, что приставал к журналистке, которая брала у него интервью.

Жалобу на экс-президента, которому сейчас 94 года, подала немецкая журналистка Анн-Катрин Штраке. Она утверждает, что Жискар д'Эстен прикасался к ее ягодицам после интервью в 2018 году.

37-летняя журналистка подала жалобу в правоохранительные органы 10 марта. Она заявила, что ее решению помогло международное движение женщин #MeToo, участницы которого борются с сексуальными домогательствами к женщинам.

"Я решила рассказать о том, что со мной произошло, потому что считаю, что люди должны знать, о том, что бывший президент Франции сексуально домогался меня после интервью", - заявила Штраке в эфире немецкого телеканала WDR. Она также рассказала агентству Франс-пресс, что движение #MeToo показало, "насколько важно открыто говорить об этих проблемах".

Первыми об обвинениях Штраке на прошлой неделе сообщили газеты Le Monde и Suddeutsche Zeitung.

Версия Штраке

В декабре 2018 года Штраке отправилась в Париж, чтобы взять интервью у Жискар д'Эстена для немецкого общественного телеканала WDR.

Она рассказывает, что после разговора попросила экс-президента сфотографироваться с ней и всей съемочной группой. Во время съемки Жискар д'Эстен, которому тогда было 92 года, якобы обнял ее за талию, а затем опустил руки на ее ягодицы. Она утверждает, что попыталась оттолкнуть его руку, но не смогла этого сделать.

После этого Жискар д'Эстен предложил журналистке посмотреть на фотографии на стене в его кабинете. Как говорит Штраке, в этот момент он вновь прикоснулся к ее ягодицам; когда она попыталась отойти, он подошел к ней и якобы сделал это в третий раз.

Как сообщается, позже она вспоминала: "Я попыталась снять его руку, но мне не удалось, я даже удивилась, насколько он сильный". Штраке также описала этот инцидент как "крайне неприятный".

Чтобы отвлечь экс-президента, оператор специально перевернул осветительный прибор. Сообщается также, что на прощание Жискар д'Эстен поцеловал журналистку в щеку и пожелал ей на немецком языке "приятных сновидений".

Журналистка заявила, что через несколько дней после интервью рассказала о произошедшем руководству своей компании, которое, как сообщается, поручило независимой юридической компании взять показания у нее - и у оператора.

В апреле 2019 года компания установила, что их слова "в целом заслуживают доверия и из них можно заключить, что все произошло именно так, как было описано". Официальный представитель WDR заявил, что телеканал знает об инциденте и поддерживает жалобу Штраке.

По данным французских СМИ, звукооператор, присутствовавший на интервью, отказался давать показания.

Что заявили представители экс-президента

Газета New York Times получила заявление адвокатов Жискар д'Эстена, в котором сказано, что он не помнит о таком инциденте, не знает о сути обвинений и рассматривает возможность подачи иска в связи с "настолько низкими и оскорбительными нападками со стороны масс-медиа".

Правообладатель иллюстрации Getty Images Image caption Жискар д'Эстен неоднократно встречался с лидером СССР Леонидом Брежневым. На фото - визит президента Франции в Москву в 1979 году

Газета Suddeutsche Zeitung также цитирует заявление офиса Жискар д'Эстена, в котором сказано, что экс-президент Франции не помнит, что произошло во время встречи. "Если бы эти утверждения были правдивыми, ему, разумеется, было бы очень жаль, но он об этом ничего не помнит", - сказал газете Le Monde глава офиса Оливье Револь.

Револь добавил, что обвинения журналистки его крайне удивили, поскольку ранее Жискар д'Эстена ни в чем подобном не обвиняли.

Президент Франции

Валери Жискар д'Эстен был президентом с 1974 по 1981 год, он живет дольше всех из бывших лидеров страны. Во время его правления во Франции были легализованы аборты и упрощена процедура развода, право голоса получили все французы в возрасте от 18 лет.


Он также неоднократно бывал в Советском Союзе и встречался с тогдашним генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым, сообщалось, что их связывала личная дружба.

Жискар д'Эстен остается членом Конституционного совета Франции, который изучает соответствие законов конституции, он также входит во Французскую академию, призванную защищать французский язык.

В течение своей политической карьеры он также занимал пост министра финансов Франции. Он кавалер международных наград, в нескольких европейских странах ему пожалован титул рыцаря.

Жискар д'Эстен - автор книг на политические темы, а также нескольких любовных романов.

Вышедший в 2009 году роман "Принцесса и президент", одной из героинь которого была вымышленная "Патриция, принцесса Кардиффская", породил ничем не подтвержденные слухи о романе Жискар д'Эстена с принцессой Дианой. Сам экс-президент не раз утверждал, что подобные предположения не имеют никаких оснований.