Экс-президента Олланда допросили по делу об убийстве журналистов RFI

Экс-президента Олланда допросили по делу об убийстве журналистов RFI

Франсуа Олланд был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве в Мали в ноябре 2013 года журналистов RFI Жислен Дюпон и Клода Верлона. О допросе бывшего президента в понедельник, 28 января, сообщило France-Presse со ссылкой на следственные источники. Ответственность за похищение и убийство сотрудников RFI взяли на себя боевики «Аль-Каиды» в исламском Магрибе, однако пять лет спустя дело до сих пор не раскрыто.

Как сообщает AFP, экс-президента Франсуа Олланда допросили по делу об убийстве Жислен Дюпон и Клода Верлона 11 января. Судебных следователей интересовала информация, которую Олланд сообщал журналистам в приватных разговорах, не под запись, об обстоятельствах трагедии.

Так, в беседе с коллегами убитых репортеров 19 октября 2018 года Олланд якобы «уверенным тоном» заявил, что похитители избавились от заложников, поскольку «запаниковали», увидев, что их преследует французский военный вертолет. Следствие же не установило присутствия военных вертолетов во время похищения и убийства в зоне, где произошла трагедия. На допросе Франсуа Олланд заявил, что либо неудачно выразился, либо был неправильно понят: «Я только хотел сказать, что между французскими военными и террористами-похитителями не было никакой перестрелки».

В декабре 2013 года президент Олланд якобы рассказал о существовании записи прослушки телефонного разговора между предполагаемым заказчиком и исполнителем похищения. В этой беседе заказчик якобы упрекал исполнителя в том, что тот «уничтожил товар», — цитирует AFP следственные источники. Содержание разговора с президентом следствию изложил журналист RFI, передает France-Presse.

Следствию не удалось найти следов упомянутой прослушки. На допросе Франсуа Олланд не подтвердил информацию, полученную следствием от журналистов, заявив, что его слова были «неверно интерпретированы». 10 декабря прошлого года факт существования подобной записи на допросе опроверг бывший глава Генеральной дирекции внешней безопасности DGSE (внешняя разведка) Бернар Бажоле.

Допроса экс-президента и бывшего главу внешней разведки потребовала ассоциация «Друзья Жислен Дюпон и Клода Верлона», которая выступает истцом в уголовном деле. Результаты допросов лишь усилили обеспокоенность близких и коллег погибших журналистов. Адвокат ассоциации Мари Дозе с возмущением заявила France-Presse: «Либо бывший президент Республики и экс-глава DGSE согласованно лгут, либо позволяют себе рассказывать невесть что. В таком болезненном деле я даже не знаю, что тревожнее: их ораторская легковесность или желание помешать установлению истины».

2 ноября 2013 года сотрудники Международного французского радио RFI Жислен Дюпон и Клод Верлон находились в Кигале, на севере Мали, куда они прибыли для освещения парламентских выборов. В этот день они были похищены и убиты, их тела обнаружил французский военный патруль. Поблизости находился сломавшийся автомобиль похитителей. В качестве основной следствие рассматривает версию о «неудачном похищении журналистов исламистской группировкой», отмечает AFP.

Два года назад телеканал France 2, радиостанция RFI и издание Médiapart по результатам журналистского расследования сообщили о возможной связи между убийством Жислен Дюпон и Клода Верлона в Мали и освобождением четырех сотрудников французской энергетической компании Areva. «Аль-Каида» удерживала их в городе Арлит в Нигере с сентября 2010 года. Заложников освободили за четыре дня до убийства журналистов RFI — 29 октября 2013 года. Авторы расследования выдвинули версию о том, что джихадисты убили сотрудников RFI из мести — за то, что Франция якобы не выплатила полностью выкуп за освобождение заложников в Арлите.