Экс-тренер "Металлиста" отсудил у Курченко 11,8 млн грн

Экс-тренер "Металлиста" отсудил у Курченко 11,8 млн грн

Бывший главный тренер харьковского "Металлиста" Игорь Рахаев через суд добился от руководства клуба выплаты ему заработной платы.

Об этом говорится в решении Коминтерновского райсуда Харькова от 18 октября, которое размещено в Едином реестре судебных решений Украины.

Рахаев требовал признать приказ об увольнении незаконным, взыскать с ОАО ФК "Металлист" задолженность по заработной плате в размере $324,8 тыс. (8,4 млн грн), взыскать с футбольного клуба средний заработок за время задержки окончательного расчета за период с 4 июня 2015 по 16 августа 2016 годов в размере $288,5 тыс. (7,3 млн грн), а также штраф за незаконное увольнение в размере $1 млн (26 млн грн). Экс-тренер "Металлиста" считал свое увольнение незаконным, поскольку не допускал нарушений, предусмотренных в контракте.

В свою очередь футбольный клуб признал задолженность по зарплате в размере 446,4 тыс. грн. Однако в удовлетворении остальных исковых требований попросил отказать.

"Металлист" отметил, что в соглашении предусмотрена возможность разрыва контракта с главным тренером, если клуб будет снижать показатели. В качестве доказательства было приведено то, что команда опустилась с 3-го на 6-е место в чемпионате Украины. Среди причин этого, по мнению "Металлиста", — недостаточно эффективная работа главного тренера.

Ответчик в заседание не явился, поэтому решение принималось заочно. Суд частично удовлетворил исковые требования Рахаева. С "Металлиста" принято взыскать 11,8 млн грн задолженности по зарплате и среднему заработку.