Эксперт: ради гражданства, под видом иностранных военных в Украину может хлынуть поток ближневосточных беженцев

Эксперт: ради гражданства, под видом иностранных военных в Украину может хлынуть поток ближневосточных беженцев

Под видом иностранных военных в Украину может хлынуть поток беженцев с Ближнего Востока, чтобы получить гражданство по упрощенной процедуре.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это правильный, по моему мнению, путь. Это позволит социализировать иностранцев, которые служили ради Украины. И это станет дополнительным для них стимулом, чтобы себя правильно вести, не нарушать норм закона», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что упрощение процедуры получения украинского гражданства иностранными военными несет и определенные риски.

«Важно, чтобы под видом таких иностранцев в Украину не хлынул поток, например, беженцев с Ближнего Востока — людей, которые там принимали участие в боевых действиях, имеют определенную идеологию и видение. Потенциально украинский паспорт сейчас становится более привлекательным, ведь разговоры о безвизовом режиме, европейская составляющая отыгрывают определенную роль. Поэтому государство должно внедрить качественные «фильтры» для этих иностранцев, чтобы отделить тех, кто мог совершить какие-то преступления за границей», - подчеркнул Р. Бортник.

Напомним, народные депутаты 246-тью голосами поддержали законопроект о внесении изменений в статью 9 закона Украины «О гражданстве Украины».

Законопроект предусматривает установление упрощенного порядка предоставления украинского гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ. В части второй статьи 9 закона Украины "О гражданстве Украины" должно быть предусмотрено, что для иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины устанавливается не на 5, а на 3 года с момента вступления в силу контракта.

Также необходимость получения разрешения на иммиграцию не будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины. Отмечается, что в случае получения государственной награды в результате службы в ВСУ процедура получения украинского гражданства данному лицу будет еще более упрощена.

В то же время лишь во время следующего голосования Рада в принципе легализовала службу иностранцев в ВСУ. Законопроект №2389 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" поддержали 229 парламентариев.

Голос.ua