ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОНБАССА, ЗАПОРОЖСКОЙ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОНБАССА, ЗАПОРОЖСКОЙ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Недавно уже писал, что немало экспертов стали рассматривать современную войну еще и как огромную корпорацию, т.е. в условиях свободного рынка эта корпорация, видя перед собой конкурента, стремится его уничтожить любыми способами. Если быть точнее, то осуществляется как бы недружественное поглощение конкурента на рынке слияния и поглощения.

Логично возникает вопрос, а какой по оценкам экспертного сообщества экономический потенциал у Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей? Из открытых источников удалось собрать следующие данные:

- в этих регионах Украины находятся месторождения полезных ископаемых на общую сумму в 12,4 трлн долл США (41 месторождение угля, 27 месторождений природного газа, 14 месторождений пропана, 9 месторождений нефти, 6 месторождений железной руды, а также месторождения титановой руды, циркониевой руды, стронция, лития, урана, золота и крупный карьер по добыче известняка);

     - до 2014 года Донецкая и Луганская области в совокупности давали 16% ВВП Украины;

     - Херсонщина среди всех регионов Украины до сих пор является крупнейшей по площади сельскохозяйственных угодий (более 2 млн га пахотных земель).

     Наконец, Донбасс, Запорожская и Херсонская области – это 1/5 территории нашей страны и более 7 млн населения.

     Думаю, алчность и жадность наших врагов заглушает у них здравый смысл и чувство меры.

Александр Гончаров