Эксперты назвали продукты, которые подорожают в марте

Эксперты назвали продукты, которые подорожают в марте

Цены на растительное масло, сахар, гречку, хлеб, а также фрукты и овощи в марте вырастут в среднем на 4-6%, в то время как продукты животного происхождения подешевеют на 5-7%, сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). 

«Стоимость масла, сахара, гречки и хлеба в марте может вырасти на 4-6% под влиянием роста тарифов на электроэнергию и снижения уровня запасов. Что касается продукции животноводства, то март отметится снижением цен на 5-7%», – говорится в сообщении. 

В ассоциации объяснили ожидаемое снижение стоимости продукции животноводства сокращением спроса на эти продукты в связи с наступлением поста, а также началом сезонного увеличения производства молока. Пресс-служба добавила, что в предыдущем месяце подорожали почти все продукты питания в связи с увеличением производственных расходов из-за повышения тарифов на электроэнергию. Согласно сообщению, на стоимости гречки и сахара также отразилось сокращение предложения на рынке. Так, по данным ассоциации, цена овощей борщового набора, за исключением лука, в феврале выросла на 5%. Однако ранняя весна и укрепление гривни привели к незначительному снижению цен на лук и яблоки на 5 и 2% соответственно.