Эксперты отмечают резкий рост цен на жилье

На рынке недвижимости отмечается резкий скачок цен на жилье, причем, как на вторичном рынке, так и среди застройщиков. Строительные компании оттягивали этот момент, как могли, но все-таки начали поднимать стоимость квартир. Теперь перед потенциальными покупателями встает непростой выбор. Они могут заплатить не очень много, но придется ждать заселения в новую квартиру годами, и не факт, что застройщик доведет дело до логического конца. Есть и другой вариант: купить квартиру на вторичном рынке, заплатив за нее бешеные деньги.

Виктория Погасий, консультант одной из консалтинговых компаний, отмечает, что с начала этого года цены на жилье в Киеве повысились больше, чем на треть, причем самый высокий рост стоимости жилья начался около месяца назад. В домах с квартирами комфорт-класса цены на жилье увеличились примерно на 33 процента с начала года, а на жилье эконом-класса – на 45 процентов! За один квадратный метр первичного жилья компании «просят» не меньше 20 тысяч гривен, а квадратный метр в квартире комфорт-класса обойдется в 26 тысяч гривен.

После повышения цен застройщики только разводят руками: в условиях экономического кризиса они удерживали цены, как могли, но больше не могут работать себе в убыток. В феврале гривна обесценилась, и из-за обвала украинской валюты резко подскочили цены на стройматериалы. Естественно, за прежнюю цены застройщики уже не могут продавать жилье. Однако, как отмечают эксперты, цены на жилье выросли не только в гривнах, но и в долларах. Квадратный метр в новой квартире теперь стоит от 800 до 1000 долларов, в то время, как несколько месяцев назад за такую сумму можно было купить квадратный метр жилья бизнес-класса. Представители строительных компаний дают неутешительные прогнозы: жилье в новостройках не подешевеет. Из этого можно предположить, что покупателей больше заинтересует вторичный рынок.

Источник: http://replyua.net/