"ЭКСПЕРТЫ ПОДСЧИТАЛИ: К КОНЦУ СЛЕДУЮЩЕГО 2023 ГОДА..." - Александр Гончаров

"ЭКСПЕРТЫ ПОДСЧИТАЛИ: К КОНЦУ СЛЕДУЮЩЕГО 2023 ГОДА..." - Александр Гончаров

...ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ДО 75% НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ. СИТУАЦИЮ СПАСТИ МОЖНО?

По оценкам ведущих аналитиков, уровень бедности в Украине до начала войны составлял около 22%, но уже к концу этого 2022 года он вырастет до 59%, а к финалу следующего 2023 года - до 75%. То есть, согласно этим расчетам, нищета населения страны увеличится в 27,5 раз.

Безусловно, колоссальные проблемы и трудности принесла нам война, из-за чего основные финансовые влияния Запада идут на вооружение для ВСУ, а не в просевшую на 40% экономику Украины. В этой связи региональный директор Всемирного банка по Восточной Европе Аруп Банерджи отмечает, что украинские власти уже сократили до минимума бюджетные планы страны, сосредоточившись на четырёх статьях расходов — обслуживании внутреннего долга, военных тратах, финансировании зарплат и пенсий.

     Теперь, согласно пояснительной записке к госбюджету, в следующем 2023 году средняя зарплата вырастет до 18 261 грн., однако, из-за официальной инфляции в 28,4% реальная зарплата вырастет только на 1,4% (т.е. Кабмин ожидает рост зарплат украинцев в следующем году всего на 1,4%). Ну, и этот расчет – это как средняя температура по всей больнице.

     На самом деле, зарплаты повышаются, а уровень жизни падает. Номинальные доходы украинцев растут, но реальные резко снижаются. Иными словами, денег мы получаем больше, но при этом становимся беднее. Как это возможно? В идеальной картине мира при росте дохода вы становитесь богаче, потому что расходы остаются прежними. В реальности — из-за инфляции расходы растут еще быстрее, чем ваша зарплата. Да и зарплаты могут расти лишь по статистике. Реальный рост цен в разы выше.

     Не поэтому ли украинские топ-чиновники поднимают себе зарплаты просто до каких-то космических высот?! А ведь уже давно подсчитано, чтобы не было бунтов, революций, протестных движений и т.д. – разница в доходах между верхними 10% самых богатых и нижними самыми бедными гражданами не должна превышать 5-6 раз. Как в странах Евросоюза, а у нас с вами эта разница достигает более 60 раз!

     Интересно, удастся ли нашим западным партнерам уговорить местных крупных чиновников отказаться от привилегий и обогащения во власти? Или уже никак не получится? И эта огромная пропасть между бедными и богатыми сейчас со всех точек зрения чрезвычайно опасна. Ведь, думаю, уже многим понятно, что в нынешней ситуации, куда завели наш малый и средний бизнес министры финансово-экономического блока Кабмина, работу теперь может дать только государство. Если сейчас не занять людей, они пойдут грабить.

     Что делать? Убежден, нужно за столом переговоров всем украинским основным игрокам договариваться о новых правилах игры. Например, в свое время Президент США Ф.Рузвельт предложил всем американским олигархам подписать «Кодекс честной конкуренции», т.е. создать правила, а именно: гарантировать минимальную зарплату рабочим, их равенство в разных отраслях и т.п. И тому, кто тогда подписал этот документ, Рузвельт гарантировал госзаказ и налоговую поддержку. Если «нет» – не жди помощи от правительства США.

     Более того, в один из дней Ф.Рузвельт закрыл ведущих промышленников в совещательной комнате Белого Дома на ключ, а открыл – когда олигархи договорились. Так на его стол лег «Акт о восстановлении национальной промышленности». А где сегодня адекватные меры и инструменты со стороны нашего государства?! Где высокое мастерство управления рисками, требующее адекватных инструментов со стороны КМУ и ВРУ?

     Иначе – либо революция, либо адекватная по сложности и тонкости государственная политика, как при Президенте США Ф.Рузвельте. Пока же мы видим лишь организацию процесса управления горем людей из-за войны, энергетического кризиса, безработицы и рекордного роста цен.