"ЭКСПРЕCC-АНАЛИЗ УГРОЗ ПО ИТОГАМ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ" - Олег Шарп

"ЭКСПРЕCC-АНАЛИЗ УГРОЗ ПО ИТОГАМ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ" - Олег Шарп

Четыре свежих факта:

❗️ Одновременно три государства - США, Франция и Россия - начали проверку своих ядерных и воздушно-космических сил.

❗️ Еврокомиссия одобрила идею совместного авиационного пространства с Украиной.

❗️ В Вашингтоне начали активно изучать возможность закрытия неба над Украиной американскими ПВО в случае развязывания Кремлём военных действий.

❗️ Меркель в ультимативной форме (так, по крайней мере, утверждают европейские издания) потребовала от Путина отвести войска от границы Украины.


Мои выводы:

▪️ Ставки начала повышать не только Россия (чего только стоят сегодняшние угрозы Козака), но и европейцы с американцами. Если в 14-м году они ограничивались "озабоченностью", то сейчас налицо подготовительные мероприятия по солидарным действиям на случай российской агрессии.

▪️ Я бы предостерёг от параллелей в активности Запада при нападении РФ на Грузию в 2008-м и Украину в 2014-м. С тех пор многое изменилось с учётом приобретённого опыта и поведения Москвы. Неудачные прецеденты в прошлом не должны становиться приговором и автоматически экстраполироваться на будущее.

▪️ Сейчас ситуация как в воздушном бою: истребители идут лоб в лоб - кто первый свернул, тот проиграл.

Думаю, раньше сдадут нервы у России - она прекрасно осознаёт, что сейчас не 14-й год. Все её агрессивные заявления, бряцание оружием, вой пропаганды - это шоковая психологическая травма и реакция на твёрдые заявления Запада, что Украину не оставят один на один с Мордором. К тому же (и это главное!) они теряются в догадках, насколько далеко может зайти Вашингтон в своих обещаниях помочь Киеву. А не зная, какими силами и средствами тебе будут противостоять, на военную кампанию не решится даже самый тупой и безбашенный полководец.

▪️ Сколько всё ЭТО ещё продлится? Думаю, до 9 мая - им нужно войти в свой главный религиозный праздник путинского победобесия в привычной атмосфере антизападной истерии.

▪️ Что делать Украине? Не сцать и не идти на уступки: чуть дал слабину - Путин сядет на шею, а коллективный Запад спросит у себя: "Зачем нам это нужно, если украинская власть САМА готова сдавать позиции?"

▪️ Короче - битва нервов. Настоящие войны так не начинают. Успех любой военной операции зависит от внезапности и скрытности. Иначе огромных потерь не избежать. А когда об этом кричат из каждого утюга, значит цели совсем другие.

▪️ Но! Si vis pacem, para bellum. Причём, ежедневно и ежеминутно.


Зеленский после рабочей поездки на Донбасс заявил, что власти должны лично ездить в зону конфликта. Об этом он сообщил телеканалу "Украина 24".

Что?! Лучшей помощью армии он считает поездки депутатов и чиновников на передок? Зачем? Отвлекать командиров от выполнения боевых задач? Тратить деньги налогоплательщиков на командировочные, охрану, питание? Плодить очередных липовых владельце корочек УБД? Капец, он контуженный.