"Экзамен на стойкость, мужество и героизм. Затем будет экзамен на зрелость" - Аркадий Бабченко

"Экзамен на стойкость, мужество и героизм. Затем будет экзамен на зрелость" - Аркадий Бабченко

Человеку прямо сейчас сносит кукушку - после войны он реально начнет думать, что это именно он спас страну, на втором сроке ему замкнет контур окончательно, и он начнет творить такую ебанину, как ни за какие три года до этого, потому что путь от «Байден, хватит нас пугать, на майские поедем на шашлыки» до Рэмбо всего за месяц - слишком быстр даже для окрепшей психики, запомните этот твит.

Это я пять дней назад написал. Как всегда, я разгромно ошибаюсь в сроках. Я все понимаю про мораторий, но извините меня, то, что происходит сейчас с Сергій Пашинський и Тетяна Чорновол - это… Черт, я даже слов подобрать не могу.

Про Россию я знаю всё. Я могу объяснить там любой шаг и любую хрень. Мне понятна их поведенческая логика, их мотивация и их цели.

Но я совершенно не могу объяснить то, что время от времени делает одна из ветвей власти в Украине.

Я только каждый раз могу подбирать челюсть.

И Пашинский, и Черновол напрямую обвиняют Ермака. Может, это он. Может, это и не он. Может, это следователь Петрухин лично решил по собственной инициативе наказать расхитителей собственности. Может, это еще кто. Президент, возможно, и вправду не в курсе. Возможно, это делается за его спиной.

Сейчас это не суть важно.

Впрочем, когда за твоей спиной кто-то творит такой адский трэш - извините меня, ты либо абсолютно некомпетентен в кадровой политике, либо ты не Президент.

Но, на мой взгляд, тут гораздо важнее другое. Прямо сейчас мы наблюдаем процесс, когда руководитель страны, и, что еще хуже, будущий руководитель страны - а второй срок у Владимира Александровича уже в кармане, ни на секунду в этом не сомневаюсь - уходит в свою реальность, в которой он предупреждал НАТО, где Запад бросил Украину - ну и дальше весь полный остальной набор, сами можете продолжить - полностью, по самую маковку.

И только благодаря его гениальности страна спасена.

И его окружение поддакивает в построении этого мифа в одной отдельно взятой голове со всей возможной активностью. Ни на секунду не сомневаюсь и в этом.

Кстати, ни на секунду не сомневаюсь и в том, что в своей голове он уже победил - как ранее он в ней уже достиг мира - и сейчас он репетируют свою победную речь, глядя во сне, как к его ногам бросают знамена на Крещатике, свою Нобелевскую речь и редактирует статью про себя в Википедии.

И вот когда Президент живет в своей видео-реальности, где он предупреждал НАТО - то серый кардинал, который с утра до ночи дует ему в уши про его гениальность, но сам при этом живет в реальности - может делать все, что угодно.

Ну или кто-то еще.

Это именно та проблема, о которой я пытаюсь время от времени тихонько так намекать, стараясь не сильно нарушать мораторий. Артист полностью поглощен своими овациями, он абсолютно растворился в свете софитов и кроме сцены для него не существует больше ничего.

А после победы он окончательно осознает себя Пророком.

И вот тогда начнется самое интересное.

Не удивлюсь, если генерал Марченко, например, прямо с обороны Николаева вернется обратно на нары, потому что у этой победы может быть только один Гениальный Полководец, одно Настоящее Светило, которое предупреждало НАТО, и свидетели реальности тут совсем не нужны.

Пашинский вон, который, собственно, спас и организовал противотанковую оборону столицы в самые страшные первые несколько суток, теперь вот, всего через три недели, уже совсем не нужен. Его история о том, как он спасал «Стугны» от авиаудара, в то время, когда Верховный Главнокомандующий рассказывал, что никаких авиаударов не будет и на майские мы все поедем на шашлыки, совсем не вписывается в строящийся на наших глазах миф «Я предупреждал НАТО».

Но это я так, к слову.

Я сейчас даже и не об этом. Повторюсь, я не политик, и мне все равно, как на моем рейтинге отразятся мои слова. Я не умею в рейтинги. Мое дело наблюдать, интерпретировать происходящее и предупреждать о возможных рисках. А вот в это я умею. И умею, похоже, хорошо.

Но сейчас я даже и не как журналист пишу.

Меня исключительно как обывателя, как диванного фейсбучного икпсерда, интересует один только вопрос.

Так вот Я же отлично помню, как в самые страшные, самые черные дни четырнадцатого - пятнадцатого годов на Верховного Главнокомандующего страны лился такой поток дерьма, что… Мама, держи меня семеро. Это была самая настоящая травля. Вот просто самая настоящая травля воюющей страной своего Президента.

Ни про какой мораторий и сплочение вокруг там вообще речи не шло.

Так вот, скажите мне - почему тогда можно было смешивать Президента с дерьмом и почему мораторий обязателен сейчас?

Напомните мне, как руководитель команды «Квартал 95» соблюдал мораторий тогда?

А дни были не менее черные. Если не более. Потому что в первый раз.

Хотя с дерьмом-то как раз смешивать никто не собирается. Вот, правда. Никто вообще ни разу не придрался ни за какую мелочь. Не было ни одной "недорогеньки".

Наоборот, все признают разворот, который он прошел за эти три недели. Все видят, как человек вырос от подростка на троне до… Ну, вырос, в общем.

Все понимают, что сейчас действительно не время. Что все потом. После победы.

Но, блин, всему же есть предел.

И когда героя, организовавшего оборону столицы, и героя, лично подбившего «Ураган» и танк, пытаются прямо с позиций арестовать за подкоп в Японию - извините меня, это, по-моему, предел.

Но я даже и не об этом. Я вот какую мысль все пытаюсь донести.

Миф опасен.

Миф опасен всегда.

Любой.

Он опасен хотя бы тем, что тот, кто в него не укладывается - всегда враг, предатель и сволочь.

И в десять раз он опаснее тогда, когда в этом мифе существует руководство страны.

Спросите вон у Путина хотя бы.

Тот полностью ебнулся за пятнадцать лет.

Владимир Зеленский у власти будет десять.

Но этот пост совершенно не про Владимира Александровича. Он сейчас молодец. Правильные слова говорит от себя, и правильно зачитывает написанное другими. Отдельное спасибо Верховному Главнокомандующему за то, что ему хватило ума и смелости самоустраниться от верховного главнокомандования и отдать его в руки понимающих людей. Это, по-моему, самое главное его достижение. Я совершенно без иронии сейчас. Актеру очень тяжело отказаться от главной роли и уйти на второй план. Для него же это было очень важно - не просто главнокомандующий, а Верховный Главнокомандующий. Помните? А он смог это сделать. Это достойный, взрослый поступок.

И этот пост совершенно не для того, чтобы сеять раздор и нарушать единение.

Этот пост о том, что именно под разговоры про единение и сплоченность вокруг непогрешимого Верховного Главнокомандующего, который существует в своей собственной мифологической реальности, и происходит всегда самая дикая ебанина.

Которую я вот, например, сейчас совершенно не могу объяснить.

Это про опасность пост.

Я сейчас много читаю о том, что украинское общество проходит экзамен на зрелость. Нет. Украинское общество проходит сейчас экзамен на стойкость. На мужество и героизм. На булатность и сталь. На силу духа. На точку силы. Впрочем, с этим у Украины всегда все было в порядке. Все столетия она этот экзамен сдавала блестяще.

Хотя героизм в девяти из десяти случаев - результат ошибок руководства. Там, где все просчитано и подготовлено, героизму нет места. Там есть обычная плановая работа.

Но об этом, действительно, после войны.

А вот экзамен на зрелость украинское общество будет проходить на следующих выборах.

И именно об этом-то я все и пытаюсь сказать.

Мой Патреон: https://www.patreon.com/babchenko

Мой ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=BsYJYQMdxkg