Экзотическая инфекция - в Харькове

Экзотическая инфекция - в Харькове

После отпуска – на больничный. Трое харьковчан привезли из путешествия в Таиланд экзотическую инфекцию – лихорадку Денге, ее еще называют лихорадкой жирафов и финиковой болезнью.

- Насколько я помню, в Украине не было зафиксировано таких случаев. Возможно, они прошли незамеченными, - рассказала Анна Сухорукова, заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ Госсанэпидемслужбы в Харьковской области.

- Один из путешественников почувствовал себя плохо еще в Таиланде, на острове Пхукет, и там обратился за помощью, еще двое заболели в Харькове.

Переносят лихорадку жирафов комары, которые, к счастью, в наших краях не водятся, но даже если их и занесет в Харьковскую область, насекомые тут не приживутся – климат неподходящий. В  мире за год фиксируется до 40 миллионов случаев инфицирования финиковой болезнью, особо распространена она в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Смертность от лихорадки Денге довольно высокая – до 10%.

- Нет ни вакцины для профилактики, ни специфического лечения лихорадки Денге, но наши инфекционисты смогли распознать ее и поставить диагноз. Заболевшим харьковчанам оказывается адекватная помощь. Угрозы для их жизни нет, они не тяжелые, плюс для окружающих они не опасны, - заверили в санслужбе.

Специалисты говорят, что защитить себя от комаров-разносчиков лихорадки жирафов можно только репелентами, москитными сетками и закрытой одеждой.