Ельченко рассказал, как он будет общаться с Лавровым

Ельченко рассказал, как он будет общаться с Лавровым

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко будет реализовывать свою тактику и дипломатические методы, чтобы найти пути решения украинско-российского конфликта в рамках Организации. Об этом он рассказал в интервью Украинской службе «Голоса Америки».

«С одной стороны, не хочется превращать овальный стол Совета безопасности ООН в какое-то поле битвы. Я уже говорил, что с одной стороны лучше вести дипломатическую битву, но, к сожалению, видимо это придется делать», - подчеркнул украинский дипломат. В этой связи он отметил, что не собирается по собственной инициативе «вступать в какую-то войну с российским представителем», потому что в конце концов Виталий Чуркин «выражает не свою личную позицию, а позицию своей страны – ничего другого он выразить не может».

С другой стороны, продолжил Ельченко, в дипломатии существуют различные методы. «Знаете, одно и то же можно сказать абсолютно разными словами – деликатно и искусно, например, как это делает моя коллега, постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр. Итак, попробуем все же изменить стиль общения, но только от этого, разумеется, вопросы сами по себе решаться не будут», - сказал постпред Украины.

По его убеждению, существует возможность внесения человеческого элемента в дискуссию, «чтобы мы не тратили время на ссоры, а лучше оставляли его на переговоры, на решение конкретных вопросов, стоящих на повестке дня Совбеза, включая конфликтную ситуацию между Россией и Украиной». Ельченко согласился, что право вето России в СБ ООН является значительным препятствием, но, заметил он, «это не означает, что мы (украинская сторона) будем останавливать наши усилия».