Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина: «И от того, что рядом ты со мной, я — добрый, я — хороший, я — живой…»

Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина: «И от того, что рядом ты со мной, я — добрый, я — хороший, я — живой…»

Они прожили вместе всего 15 лет. Счастливых, наполненных сотворчеством и взаимопониманием. Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина познакомились ещё в студенческие годы, однако тогда она уже собиралась замуж. Судьба всё же подарила им ещё один шанс, и они использовали его сполна. За время романа и брака с Ниной Скуйбиной Эльдар Рязанов снял лучшие свои фильмы и написал лучшие свои стихи. К сожалению, она ушла слишком рано, а он так и не успел насладиться своим счастьем.

Мы выбираем, нас выбирают…

Впервые Эльдар Рязанов увидел Ниночку Зеличенко на одной из студенческих вечеринок. Девушка была очаровательна, однако её сердце уже давно и прочно было занято Владимиром Скуйбиным.

Их пути разошлись, казалось, навсегда. Нина вышла замуж, родила сына в 1954 году, работала редактором в издательстве «Искусство» и была вполне довольна жизнью. Фамилию не меняла, оставшись для всех Ниночкой Зеличенко. Муж после окончания ВГИКа работал на «Мосфильме». А потом в их семью пришла беда. Владимиру Скуйбину поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз».

При этом заболевании постепенно атрофируются все мышцы. Несколько лет режиссёр отчаянно боролся. Он не переставал снимать фильмы даже тогда, когда почти перестал двигаться. Его глазами и руками стала Нина Григорьевна. В 1963 Владимира Николаевича не стало. Нина Зеличенко осталась одна с девятилетним сыном Николаем. После смерти супруга она взяла его фамилию.

Эльдар Рязанов тоже успел создать семью и был счастлив со своей супругой Зоей Фоминой и их дочерью Ольгой. Он писал жене трогательные письма отовсюду, где бывал, их жизни переплелись настолько тесно, что разъединить их, казалось, было невозможно.

Потом Эльдар Рязанов скажет, что расставание с Зоей Фоминой было похоже на сдирание кожи. Но он уже ничего не мог поделать со своими чувствами к другой женщине.

Встреча со счастьем

После смерти супруга Нина Скуйбина перешла работать редактором на «Мосфильм» из-за более высокой зарплаты. Где-то там, в коридорах киностудии, когда вовсю кипела работа над фильмом «Берегись автомобиля», они снова встретились. Эльдар Рязанов даже не подозревал, сколько в нём ещё огня и страсти. Он светился от счастья и, казалось, не ходил, а парил над землёй. Нина вела себя более сдержанно, однако и её преображение было замечено коллегами.

Но Эльдар Рязанов был несвободен и даже не представлял, как сможет причинить боль жене своим уходом. Но и с чувствами к Нине сделать уже ничего не мог. Они несколько раз пытались прервать свои отношения. А в шкафу Нины Григорьевны много лет висела шикарная шуба. Это был прощальный подарок Рязанова, сделанный после того, как они решили навсегда расстаться. И эту шубу Нина Скуйбина не надела ни разу в жизни.

Десять лет продолжался их роман. Десять мучительных и одновременно счастливых лет. Они ездили вместе в отпуск и встречались после работы, обсуждали новые проекты, но не строили никаких планов. Ровно до тех пор, когда режиссёр всё же нашёл в себе силы признаться во всём жене и создать новую семью.

Созидающая любовь

Нине Скуйбиной было 49 лет, Эльдару Рязанову – 51 год, когда они стали мужем и женой весной 1979. С тех пор они почти никогда не расставались. Они не писали друг другу писем, потому что в этом не было необходимости. Они постоянно разговаривали, делились впечатлениями от просмотренных фильмов и спектаклей, вместе находили решения возникающих проблем.

Рязанов оставил жене и дочери квартиру и дачу, а сам перебрался к Нине с чемоданом книг и стремительно принялся обустраивать свой новый дом. Он тщательно планировал все свои дела и старательно пытался сделать всё, что было указано в списке. В их квартире в Большом Тишинском переулке было светло и просторно. Всё дышало простотой и уютом, и каждый, кто приходил в их дом, чувствовал себя очень комфортно. А гости приходили очень часто. Нина Григорьевна не только вкусно готовила, но умела ещё и красиво подать даже самое обычное блюдо.

Она же следила постоянно за питанием супруга-режиссёра. Рязанов был активен и энергичен, много двигался и постоянно хотел есть. И при этом по-детски радовался, когда ему удавалось похудеть. Он научился мастерски делать салаты из свежих овощей, а за диетой его пристально следила жена.

Нина Григорьевна никогда не работала на фильмах Рязанова, но её присутствие на съёмочной площадке было само собой разумеющимся. Актёры не любили те смены, когда жена режиссёра по каким-то причинам отсутствовала. Только она могла справится с нарастающим недовольством Эльдара Александровича или обуздать его гнев.

Она умела вовремя подсунуть ему бутерброд или сгладить возникший в съёмочной группе конфликт. Когда Рязанов попал в больницу с микроинсультом, она поняла, что не понимает, что ей делать без него. Сосредоточиться на чём-то не было никакой возможности, мыслями Нина Скуйбина постоянно была рядом с мужем.

Вечная нежность

Всё, что делали они, проходило под знаком их любви. Она чувствовалась во всём: взглядах, жестах, стихах, которые писал Рязанов. Он с огромной теплотой относился к сыну Нины Николаю, а его дочь, Нину-младшую любил, как родную.

Они купили дачу на Пахре, позже – дом на Валдае. Они строили планы и собирались прожить вместе много-много лет. И вдруг в 1993 году Нина Григорьевна заболела. Диагноз и прогнозы врачей были неутешительны: онкология в последней стадии.

Рязанов боролся за жизнь жены до самого конца. Ей сделали сложнейшую операцию в Москве, затем режиссёр повёз Нину в лучшую клинику Германии. Но любимая женщина угасала на глазах. Она терпела и держалась до последнего. Отказывалась от обезболивающих, содержащих наркотики, чтобы не потерять ясности сознания. И всегда была аккуратно одета и причёсана.

Незадолго до своего ухода Нина Григорьевна попросила мужа и сына никогда не бросать друг друга и во всём помогать. Они оба дали слово и сдержали его. Она ушла в мае 1994 года. Эльдар Рязанов тяжело переживал утрату, ему казалось, что вместе с любимой женщиной ушла и его жизнь. Однако судьба дала ему ещё один шанс стать счастливым. Спустя время Эльдар Александрович женился ещё раз, но до конца жизни в его комнате висел портрет Нины Скуйбиной.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030619/43286/