"ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ" - Юрий Христензен

"ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ" - Юрий Христензен

Во многих странах жители разных регионов имеют разные политические предпочтения. Происходит это не потому, что на севере голосуют за "холодных", а на юге за "горячих" политиков. Разная культура, религия, герои, символы, восприятие исторических событий приводят к разному политическому выбору одних и тех же людей, живущих в одной стране в одном и том же правовом поле.

Какие-то отличия очевидны. Например, восточные и западные земли Германии 45 лет находились в разных зонах оккупации. И сегодня, спустя 30 лет, голосуют за разные политические силы. И не только голосуют, на территории бывшей ГДР до сих пор ниже производительность труда, несмотря на вложенные в восточные земли триллионы. Но есть и неочевидные отличия, уходящие корнями в глубину веков.

Например, бывшие рабовладельческие штаты США имеют свои электоральные отличия. На электоральной карте России до сих пол заметно распространение крепостного права. В Украине на западе и востоке голосуют по-разному. Кыргызстан поделен на север и юг. А в Польше на прошлых президентских выборах предпочтения избирателей поделились по границам Российской империи 1815 года (карта).


Есть еще один интересный пример. В Одесской области есть город Балта. Через него протекает речка Кодыма, по которой триста лет назад проходила граница между Речью Посполитой и Османской империей. На левом берегу поляки построили крепость. Через сорок лет турки построили крепость в том же месте на правом берегу. А еще через 50 лет Балта стала частью Российской империи, а потом СССР.

Так вот, потомки тех, кто селился на правом и левом берегу Кодымы, до сих пор голосуют по разному. Хотя последние двести лет они живут в одних и тех же странах по одним и тем же законам. Тем не менее, на выборах 2010 года они поделились по линии Янукович-Тимошенко. Отличия в одном избирательном округе достигали двухзначных цифр, а с соседними округами неприличных 60%.

В 2010 году Фонд ИНДЕМ проводил исследования, которые показали, что наша жизнь на 15% определяется писанными законами и на 85% неписанными нормами и практиками. Если мы хотим изменить нашу жизнь, недостаточно переписать законы и выбрать других политиков. Политика - лишь отражение нас самих. Нашей культуры, религии, героев, символов и восприятия исторических событий.

Юрий Христензен