ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МАЙДАН

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МАЙДАН

Многие в Украине сравнивают события в Беларуси с первым или вторым Майданом. Это понятно, когда смотришь на визуальный ряд. Но это неточное сравнение с точки зрения социальных причин и политических последствий происходящих процессов.

--
Раньше выборы в Беларуси и Украине имели одно общее и одно отличие. Общее было в том, что избиратели дружно голосовали за образ "заботливого взрослого". Который накормит, напоит и защитит от злых дядечек и тетечек. Отличие в том, что в Украине был выбор "заботливых взрослых", а в Беларуси единственный "взрослый" забетонировал всю политическую поляну под себя.

Последние президентские выборы в Украине и Беларуси тоже имели одно общее и одно отличие. Общее в том, что избиратели впервые дружно прокатили "заботливых взрослых". В обеих странах досталось политикам с фамилией на "-шенко". Отличие в том, что украинский политик взял и ушел, а беларуский пытается доказать, что избирателям рано еще делать самостоятельный политический выбор.

--
Те, у кого есть дети, могли наблюдать эту картину социального взросления. Сначала ребенок ищет мамину юбку, а потом заявляет, что он уже взрослый и хочет сам за себя решать. Дальше многое зависит от поведения родителей. Они могут ему все разрешить, либо все запретить. Могут рисовать красные линии и с ехидством смотреть на его ошибки, а могут мягко пытаться их предотвратить.

Дальнейший процесс взросления включает самостоятельное хождение подростка по социальным граблям. В простонародье это называется "маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы". С обществом происходит то же самое в тех сферах жизни, в которых у него недостает социального опыта, но уже появился запрос принимать самостоятельные решения.

--
Это сложный, но необходимый этап общественного взросления. Когда избиратели голосуют против политических элит и выбирают себе "вождя краснокожих", который "не умеет водить самолет" и "курит травку за углом". Но избиратели и не ждут от него взрослых навыков. Они просто хотят самостоятельно решить свою судьбу. Им кажется, что они это сделают лучше "взрослых".

Элитам придется научиться включать избирателя в процесс управления страной. Реализовать его запрос на участие здесь и сейчас. Прошло то время, когда политические предпочтения передавались из поколения в поколение. Либо элиты придумают, как дать избирателю порулить, либо их место займут "вожди краснокожих". Со всеми достоинствами и недостатками этого процесса.

Юрий Христензен