"Электромагнитное излучение при ядерном взрыве: непраздное любопытство" - Олег Ельцов

"Электромагнитное излучение при ядерном взрыве: непраздное любопытство" - Олег Ельцов

Одно из следствий ядерного взрыва – мощнейшее электромагнитное излучение. Встречаются утверждения, что оно выведет из строя всю электронику. Рекомендаций о защите электронных приборов за исключением «выключите мобильный телефон» не нахожу. Хочется подробностей.

Дело в том, что последнее испытание ядерного оружия произошло в 1992 году. 30 лет назад уровень оснащения процессорами бытового и промыленого оборудования и техники был на порядки ниже. Сегодня процессоры повсюду – от холодильников и автомобилей до аппаратуры телекоммуникационных провайдеров и оборудования критической инфраструктуры. И если все это действительно выйдет из строя (в каком радиусе от эпицентра?), то не хватает фантазии представить картину грядущего Армагедона. Ведь фактически пропадет все: связь, встанет транспорт за исключением древних «Волг» и «Копеек», пропадет вода, отопление, пр.

Есть подозрение, что МЧС не сможет известить население о ситуации, дать рекомендации, организовать эвакуационные пункты. Наиболее надеждая – стационарная телефонная связь осталась лишь у особо упорных бабушек, радиоточки отсутствуют, аналоговые радиоприемики сохранились лишь у любителей антиквариата. Да и передающее оборудование МЧС вряд ли работает на лампах, которым излучение не страшно. Процессоры – они и в МЧС процессоры…

С учетом таких предположений хочется узнать больше подробностей про последствия такого воздействия на все, что нас окружает, ознакомиться со сценариями, которые вероятно просчитывались военными и учеными.

Увы, в интервью со всяческими экспертами журналисты, сплошь и рядом – гуманитарии, не ставят этих вопросов. Возможно кто-то встречал толковые интервью на эту тему, либо есть среди френдов радиофизики, способные спрогнозировать масштабы электромагнитного воздействия при ядерном взрыве. Существуют ли способы защиты оборудования (для гражданского населения, это прежде всего – бытовая техника и электроника автомобилей) от поражения? Можно ли уберечь электронику, полностью ее обесточив путем отключения электропитания в квартире? А если поместить электронику в металлический ящик или в металлическую решетку? Какова толщина проволоки и металла? А если в автомобиле снять клеммы с аккумулятора – это спасет автомобильную электронику? Насколько снизится уровень воздействия, если автомобиль находится в гараже, в подземном паркинге?..

Очень надеюсь, что в этой стране осталась пара-тройка технически грамотных специалистов, которые смогут дать вразумительные ответы.