Электромобили в Украине могут подешеветь еще на 23%

Электромобили в Украине могут подешеветь еще на 23%

Мининфраструктуры планирует снизить цены на электромобили еще на 23%, что удастся реализовать за счет введения налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при их регистрации.

Это будет происходить за счет недавно согласованной 15-летней стратегии развития рынка электрокаров, которой в частности, предусмотрено введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей.

Об этом рассказал начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран:

«Законопроект уже готов и согласован с депутатами. В течение 2-3 недель мы его зарегистрируем в парламенте. Около месяца понадобится на согласование в комитетах. Затем голосования », — отметил он.

Озеран считает, что стимулировать рынок электрокаров можно с помощью механизма налоговой скидки:

«Это покрывает 18% стоимости электромобиля. Вы платите полную стоимость, а налоговая компенсирует 18% стоимости. Плюс при регистрации предусмотрен сбор 5%. Мы также хотим его отменить. Суммарно получим удешевление на 22-23%. А если мы отстоим продолжение решение об отмене платы НДС (сейчас закон действует до конца 2018) для электрокаров, по сути, это минус 40% от начальной стоимости авто », — сказал он.