Елена Соловей и Юрий Пугач: Жизнь под знаком любви

Елена Соловей и Юрий Пугач: Жизнь под знаком любви

Блистательная самобытная актриса, которая сделала осознанный выбор в пользу любви и семьи. Елена Соловей и Юрий Пугач счастливы и влюблены друг в друга и через 45 лет совместной жизни. Они вместе прошли через испытание славой, эмиграцией, болезнью. Им всегда хорошо и уютно вместе, где бы они ни были.

Роман на съемочной площадке

Они познакомились на съемках фильма «Драма из старинной жизни». Елена, выпускница ВГИКа, была уже не новичком в кино, и каждый раз она отдавалась съемкам целиком, старательно воплощая тот образ, который видел режиссер.

Вот и в этот раз она с полной самоотдачей играла влюбленную Любу, крепостную актрису, которой было не суждено обрести личное счастье. Елена не сразу заметила художника-декоратора, трудившегося на съемках.

Чуть позже стало понятно: им всегда есть о чем поговорить и о чем помолчать вдвоем. Елена, которой недавно исполнилось 23 года, увидела в этом молодом человеке того, кто станет ее защитой, опорой и счастьем на всю жизнь. Сыграла свою роль во всем царившая вокруг атмосфера романтики: фильм о любви, пусть и не самой счастливой, белые ленинградские ночи, очаровательная девушка и влюбленный юноша.

Они были очень разными, Елена и Юрий. Она мягкая, какая-то неземная, очень трогательная. Он – энергичный, быстрый, сильный и решительный. Это был тот классический случай, когда притягиваются противоположности.

Елена Соловей. / Фото: www.livejournal.com
После окончания съемок фильма Юрий сделал Елене предложение, которое она тут же приняла. И несмотря на занятость во МХАТе, где актрисе уже готовили роль в легендарной чеховской «Чайке», она в первый раз сделала свой выбор в пользу счастья. Елена вышла замуж за любимого и переехала к нему в Ленинград, в коммунальную квартиру. Там они стали вместе вить свое первое гнездышко.

Семья всегда на первом месте

Кажется, что Елена Яковлевна в этот период сделала свой осознанный выбор на всю жизнь. В дальнейшем, что бы ни случалось, какие бы заманчивые роли ей не предлагали, если они мешали семье, она от них отказывалась.

Она действительно стала счастливой женой. У Юрия Яковлевича была и остается удивительная способность: решать все возникающие проблемы. Елена Соловей оказалась действительно за мужем, за его широкой и надежной спиной.

Елена Соловей. / Фото: www.profi-news.ru

Когда он отправлялся в съемочные экспедиции, работая художником-постановщиком, она отчаянно скучала, чувствуя, как не хватает рядом такого сильного и такого родного человека.
Предложение сняться в «Рабе любви» Елена Соловей приняла далеко не сразу. Не последнюю роль сыграло в этом рождение дочери. Съемки планировались в Одессе, и Елена не хотела оставлять крохотную дочь.

Но Никита Михалков, режиссер картины, разрешил всей группе приехать на съемки с семьями. Елена приехала с мужем, мамой и маленькой Ириной. Пока она была занята на площадке, ее родные ходили на море, гуляли по городу. И она чувствовала себя в Одессе очень комфортно, ей не приходилось переживать о родных людях.

Михалков планировал снимать Соловей и дальше, когда узнал, что она ждет второго ребенка. Поначалу он даже решил, что проще взять другую актрису на роль Софьи из «Неоконченной пьесы для механического пианино». Но она не была столь органична в этой роли, как могла быть Елена. Ее вызвали на площадку вместе с четырехмесячным Павлом и мамой. А потом терпеливо и безропотно ждали, когда она делала перерывы для кормления ребенка.

Елена Соловей и Юрий Пугач с детьми, 1987 г. / Фото: www.aif.ru
Позже Елена Соловей откажется от роли Миледи в «Трех Мушкетерах». Уже когда ее утвердили, Елена получила более интересное, как она посчитала, предложение сняться в фильме все того же Михалкова. А от участия в двух фильмах она отказывалась категорически, считая, что это вредит ее семье.

Новая жизнь

Когда дети уже подросли, а Елена Соловей все еще оставалась одной из самых популярных актрис Советского Союза, Юрий Пугач, после просмотра очередной порции новостных страшилок, вдруг предложил всерьез подумать об эмиграции в Америку. Он боялся не за себя, он не видел в этом хаосе будущего для их с Еленой детей и внуков. И в 1991 году они всей семьей эмигрировали в Америку, где уже жила в то время сестра Юрия.

Нельзя сказать, что все в новой для них стране складывалось просто и легко. Но уверенность в правильности выбора не покидала ни Елену, ни Юрия. Она точно знала, что не собирается покорять лучшие американские киностудии. Все финансовые вопросы взял на себя супруг, которому очень быстро удалось устроиться на работу художником в ювелирную компанию.

Елена в это время познавала искусство быть просто мамой, женой, бабушкой (у них в то время как раз появилась первая внучка). Елена Яковлевна признается, что это не была жертва с ее стороны. Это был просто ее мир. Новый, несколько необычный, но не менее родной. Она была безусловно счастлива, потому что рядом были ее близкие. И им было хорошо.

Позже она немного играла в театре, в течении 16 лет вела детскую театральную студию, вела передачу на радио, даже снималась в кино. Однако всегда и во всем семья оставалась смыслом ее жизни.

Рецепт семейной жизни

Их брак заключен на небесах. / Фото: www.kino-teatr.com
На протяжении многих лет Елена Соловей и Юрий Пугач сохраняют в семье атмосферу удивительной, почти юношеской влюбленности с одновременной зрелостью чувств. Когда Юрий тяжело заболел, и ему потребовалась пересадка почки, Елена мужественно боролась с недугом. Она искала донора для него долгие месяцы. При этом никогда не жаловалась, отказываясь от любой помощи извне. Они вместе смогли победить болезнь. Это, наверное, самая главная их победа в жизни.

Они очень трогательно говорят друг о друге, как будто только недавно познакомились. Елена Яковлевна и Юрий Яковлевич при этом не играют и не кривят душой. Это действительно огромное счастье – встретить свою настоящую любовь и оградить ее от всех невзгод.

Сама Елена Соловей признается, что не существует никакого рецепта семейной жизни. Просто действительно есть браки, которые заключаются на Небесах. Так сложилось, что встретились в этой жизни две половинки единого целого. К ним прибавились любовь, капелька терпения и желание создать нормальную семью, счастливую и дружную.

Елена Соловей счастливая жена, мама, бабушка. И востребованная актриса. 
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/090817/35566/