"Эмбарго для России, осталось совсем немного времени" - Алексей Гонта

"Эмбарго для России, осталось совсем немного времени" - Алексей Гонта

У нас осталось совсем немного времени, чтобы мы с вами друзья определили, сколько нефти хунта разрешит продавать московитам в обмен на продовольствие и лекарства. Мы ж не звери какие, правда?

Обама вскоре после выборов, 17 ноября, прилетает в Европу для консультаций с лидерами Германии, Италии и Франции по подследственному, но судя по всему все было решено еще тогда, когда вову обвинили в военных преступлениях в Сирии и оставили открытой дверь в Берлине, которую он не стесняясь захлопнул пинком своего ботинка, возобновив бои в Украине и разбомбив новую школу в многострадальном Идлибе.

А тут еще и Шойгу подлил огонька в сплочение запада, обвинив их содействию терроризму, когда ряд стран отказал в дозаправке авианосной группе. Он фактически запугивал новыми терактами руками русской ISIS. Что интересно, он это сделал во время текущих переговоров директора OFAC в Европе, который видимо готовит почву для визита Обамы. Знатный крот Шойгу, правда?

У Мюрида, как лидера в русско патриотической блогосфере наконец дошли руки до статьи в Atlantic Council о том, что эмбарго станет выходом для всего мира, чтобы потушить сразу несколько горячих точек, разожженных кремленами. Все в тесте деловито и как будто вопрос уже решен. В обсуждениях там царит атмосфера обреченности, что интересно.
***
Справка: Atlantic Council («Атлантический совет») — американский неправительственный аналитический центр в области международных отношений, обеспечивающий и обслуживающий идеологию развития НАТО. Был основан в 1961 году с целью «поддержания и усиления сотрудничества между США и Европой, начавшегося после Второй мировой войны». В дальнейшем Atlantic Council расширил деятельность за пределами Европы и США.

***
Деловое предложение
2-ноя-2016 10:47 pm

Нефть, даже несмотря на вроде бы начавшие двигаться договоренности всех игроков, начала снижаться в цене. Пока не сильно, но примерно на 10 процентов вниз уже сыграла. Неясным остается момент - будет ли в дальнейшем корректироваться это падение или это уже и есть коррекция на предыдущих завышенных ожиданиях.

Целевая установка остается прежней - кто-то должен умереть, чтобы выжили остальные. Это уже непреложный факт, так как низкая цена продолжительное время - это действительно, отказ от инвестиций в отрасль, снижение разведки, в общем - будущие проблемы. Которые никому не нужны.

Нужна жертва. Сакральная. Список прежний - Венесуэла, Нигерия, Россия. Экономическим способом придушить можно лишь Венесуэлу, но даже ее кончина будет мучительной и долгой, а время сжимается. Остаются способы внеэкономические.

На таком фоне появляются рекомендации весьма уважаемой структуры, кого и как именно положить на жертвенный камень. Россию. А кого же еще? Предвыборная кампания Клинтон преследовала, конечно, сугубо тактические предвыборные цели, но создала очень полезный и удобный фон, на котором Россия прочно заняла пустеющее место главного мирового зла. Если вспомнить список глобальных угроз Обамы, одна уже ликвидирована - это лихорадка Эбола, вторая в процессе ликвидации - это ИГИЛ (хотя по правде, добивание мучительное и явно не окончательное). Остается последняя угроза. Вот ее-то и предложено санировать.

Методика предложена вполне изящная и устраивающая всех: нефтяное эмбарго.

Россия экспортирует порядка 5,5 млн баррелей нефти в сутки, что много. Но при нынешнем стабильнм превышении предложения над спросом примерно в 2 млн баррелей и имеющихся резервных мощностях примерно в 4 млн (из них полтора - сланцевая нефть, 2,5 - "традиционная") этот экспорт перекрывается, что называется, на раз. Правда, это нефть других сортов, а значит - перенастройка оборудования и техпроцессов потребует определенного времени, да и некоторые производства настроены только на российский сорт, но в целом ситуация не выглядит катастрофической, скорее - наоборот. Эмбарго позволит поднять цену до вожделенных 55-60 долларов, что полностью устроит и сланцевиков, и традиционных производителей. Решится и задача инвестиций в разведку и обновление производства.

Предложение по эмбарго не означает, что его будут принимать прямо сейчас, и тем более не означает что его примут точно. Но сам факт подачи более чем серьезным субъектом и главное - срок подачи - аккурат к выборам в США, задает вектор политики будущего президента Америки.

В принципе, закрытие России таким вот образом позволяет разрубить максимально щадящим образом огромный узел проблем и раскрыть новые возможности для Запада. Вообще, когда мы говорим об эффективной или неэффективной политике, именно возможности являются ее критерием. Если после ваших решений вы получаете новые возможности - ваша политика хорша и эффективна. Если вы загоняете себя своими решениями в узкий коридор, отрезая даже имеющиеся возможности и замыкая себя в коридор вынужденных решений - ваша политика дебильна, а вы - бездарь и никчемный политикан. Или вы создаете вероятности - или вероятности управляют вами. Вот и весь критерий.

Политика Путина на протяжении всех 16 лет загоняла страну в коридор. Последние его упражнения в области внешней политики поставили нас перед тупиком. Судорожные попытки пробить стену лбом, которую у нас почему-то называют гениальными замыслами и хитрыми планами, ситуацию не меняют. Сейчас Штатам предложено поставить красивую и эффектную точку. Кол в сердце, так сказать. В качестве вишенки на кончик кола вешается неизбежное катастрофическое падение стоимости всех российских нефтегазовых компаний, что позволит купить их по бросовой цене, когда будет рассматриваться вопрос об отмене эмбарго. Понятно, что это произойдет не раньше, чем Главный Злодей окажется в камере Гааги, но Запад умеет и главное, готов ждать.

Предложение не выглядит угрозой. Оно выглядит деловым и рациональным планом действий. Теперь вопрос - кто его примет и когда начнет реализовывать.
Эль Мюрид (с)

***

Ниже статья с комментариями и переводом другого автора:

***
Запад уничтожит Россию и Путина полным нефтяным эмбарго - эксперты

Нефть и газ сложно есть. А если их у России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) никто не сможет покупать, то все ее дутое "величие" лопнет, как мыльный пузырь. После этого Кремлю поневоле придется считаться с мнением цивилизованного человечества и вести себя прилично, а благодаря полному нефтяному эмбарго в отношении РФ удастся мирно решить сразу несколько глобальных проблем - от Украины до Сирии.

Такой вывод (предложение) содержится в статье авторитетных экспертов Кристофера Хартвелла и Андреаса Умланда, опубликованной на официальном сайте Атлантического совета - весьма влиятельной организации, к советам которой уже несколько десятилетий прислушиваются американские правительства и президенты.

Сейчас, считают Кристофер Хартвелл и Андреас Умланд, самое время прибегнуть к такой мере, поскольку расширение антироссийских санкций является "мощным невоенным инструментом", способным быстро и легко поставить Кремль на колени и принудить к прекращению агрессии на международной арене.

Уже через 1-2 месяца после запрета покупать у России нефть и газ Владимиру Путину станет не до войны на Донбассе и не до бомбежек мирного населения Сирии: бороться ему придется уже с собственным голодным населением, которое неизбежно свергнет его из-за банального недостатка еды. Глобальное эмбарго на покупку нефти у Кремля будет иметь самые серьезные последствия для режима в России, - пишут Хартвелл и Умланд.

Во-первых, поскольку доходы от продажи нефти являются основной опорой государственного бюджета, это резко сократит Путину пространство для маневра на международной арене и исключит новые авантюры российской армии за рубежом.

Во-вторых, из-за тесной связи между обменным курсом российского рубля и торговлей углеводородами, вся экономика страны очень быстро пойдет на дно. Вероятнее всего, крах рубля на биржах случится уже просто при самом объявлении таких санкций.

Наконец, в-третьих, абсолютно все субъекты хозяйствования в России, будь то собственно российские или иностранные, панически боятся описанного выше сценария, способного вызвать эффект домино: не только энергетические трейдеры, но и другие предприятия начнут быстро адаптировать свое поведение к изменившейся обстановке, что повлечет настоящий каскад из оттока капитала, изъятия вкладов, отмены проектов и многого другого.

Российская экономика этого попросту не выдержит, и в стране начнется острейший экономический кризис, который вызовет не только социальные потрясения, но и выполнит свою главную задачу - разрушит военно-промышленный комплекс. Политически Путин просто не будет в состоянии и дальше урезать зарплаты и пенсии, чтобы продолжать финансировать свои инструменты гибридной войны.

Кристофер Хартвелл является является видным американским ученым и президентом Центра социально-экономических исследований, базирующегося в настоящее время в Варшаве. Андреас Умланд работает старшим научным сотрудником Института евроатлантического сотрудничества в Киеве и редактором целой серии книг о советской и постсоветской политике.

Отмечу, что идею об эмбарго на импорт российской нефти в качестве мощной санкции против России Амлунд высказывал на страницах американского издания Newsweek еще в августе прошлого года.
Мишель Пророк (с)

Алексей Гонта