Эммануил Виторган и Алла Балтер: «Я не могу без тебя дышать...»

Эммануил Виторган и Алла Балтер: «Я не могу без тебя дышать...»

Только встретив ее, он узнал, что такое настоящая любовь. Эммануила Виторгана и Аллу Балтер часто называли самой красивой театральной парой Советского Союза. Вот только за свою любовь и счастье им пришлось заплатить страшную цену.

«Вестсайдская история»

Виторган и Балтер вместе на сцене. / Фото: www.kino-teatr.ru


Эммануил впервые увидел красивую и невероятно талантливую молодую актрису в спектакле «Три мушкетера» в роли Миледи. Он был очарован ею. Не ее игрой, не красотой, а цельностью её натуры. «Она была невероятно красива, пластична, замечательно сложена и потрясающе пела, - удивительно, что я не видел ее раньше, хоть и бывал довольно часто на спектаклях ее театра», - вспоминал позже Витогран.

А потом им довелось играть влюбленных в мюзикле Георгия Товстоногова «Вестсайдская история». Это определило ход всей их дальнейшей жизни. Они подолгу репетировали вместе, увлеченно играя в любовь. И настал тот момент, когда обоим стало понятно, что они не играют в любовь. Они любят.


Эммануил Виторган с первой женой Тамарой Румянцевой. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Виторган к этому времени уже давно был женат на Тамаре Румянцевой, считал, что у них с супругой почти идеальная семья. Они не ссорились, вместе воспитывали маленькую Ксению. Все изменилось с появлением в театре Аллочки, при появлении которой Эммануил просто переставал дышать.


Алла Балтер. / Фото: www.games-of-thrones.ru

По иронии судьбы мужа актрисы звали тоже Эммануил, это был вратарь футбольного клуба «Таврия» Анброх. Но Виторган полностью завладел ее сердцем. На сцене и за кулисами жила любовь. Эммануил Виторган не сомневался - это и есть то самое настоящее чувство. Когда без любимого человека невозможно дышать. Он не мог наглядеться на свою любимую, не мог жить, не видя ее.

Счастье, построенное на несчастье

Эммануил Виторган и Алла Балтер. / Фото: www.material.ru

Алла и Эммануил разрушили предыдущие браки, чтобы создать свою семью. Они оба всегда переживали, что дочь Виторгана осталась без папиных забот. Ксения так и не простила своего отца за это предательство. Но что было делать с теми чувствами, которые не давали им жить в разлуке? Даже людское осуждение мало трогало их. Видели, чувствовали, слышали они только друг друга и свои сердца.


Алла Балтер и ее сын Максим Виторган. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Они прожили вместе четыре года прежде, чем стать мужем и женой. Они переехали они в Москву и стали работать сначала в театре Станиславского, а затем в театре Маяковского. Потом у Эммануила и Аллы родился Максим, и лишь после этого они расписались. Свадьба была очень тихой, из гостей только Наташа Варлей и Василий Бочкарев, которые и были свидетелями их бракосочетания.

Любовь начало всех начал

Эммануил Виторган и Алла Балтер. / Фото: www.vokrug.tv

Алла и Эммануил были счастливы. Они оба понимали, что семья – это постоянный труд. Волей-неволей каждому из них приходилось идти на какие-то компромиссы, чтобы добиться полной гармонии в семье. Очень долго они жили в общежитии, в крохотной комнатке, перегороженной шкафами. За этой импровизированной перегородкой стояла кроватка сына. Когда Виторгану исполнилось 40 лет, его терпение лопнуло, и он потребовал для себя и своей семьи жильё. Им наконец-то дали отдельную квартиру. Теперь любимая Эммы могла понежиться в ванной. А сам он радовался, что смог добиться такой маленькой, но такой важной победы для семьи.


Виторган с любимой супругой на отдыхе. / Фото: www.fenixclub.com

Говорят, что в паре всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Но в семье Аллы и Эммануила этот закон не действовал. Они оба любили. Наверное, поэтому Эмма никогда не считал позорным сварить борщ или помыть посуду. Он точно знал, что его красавица-жена достойна играть на сцене особ королевских кровей, а не крестьянок с натруженными руками. А еще умел делать такие подарки, которые запоминались на всю жизнь. Как-то в Варне Виторган увидел яхту под алыми парусами, договорился в местном яхтклубе и в день рождения Аллы устроил ей морскую прогулку.


Эммануил Виторган, Алла Балтер, их сын Максим. / Фото: www.kino-teatr.org

Алла со своей стороны всегда поддерживала мужа. Когда ему было особенно тяжело из-за невостребованности, она утешала его и пророчила в будущем большую популярность и множество поклонниц. Ее пророчества сбылись довольно быстро. Она ревновала его к бесчисленным поклонницам, но устраивать из-за этого сцены считала неправильным. Она была очень мудрой, его любимая Аллочка.

Победа и поражение

Она вымолила ему жизнь. / Фото: www.family-values.ru

Когда у Виторгана диагностировали рак легкого, Балтер приложила все усилия, чтобы победить его болезнь. Она возила его к лучшим врачам, всегда сопровождала на сложные процедуры. Она каждый день входила в его палату с улыбкой, твердо уверенная в том, что он обязан жить. И она смогла победить эту страшную болезнь мужа. Алла выпросила, вымолила его жизнь. Она вдохнула в него жизнь, вырвав у когтистых лап смерти.

А через несколько лет она сама заболела, у нее диагностировали рак позвоночника. Алла старалась никому не показывать свою слабость и немощность. Одевала жесткий корсет и шла в театр на спектакль, превозмогая невероятную боль и слабость. Когда она вышла на театральные подмостки в последний раз, коллеги фактически носили ее по сцене на руках, настолько она была слаба. 


Алла Батлер хотела остаться в памяти людей молодой и веселой. / Фото: www.kino-teatr.ru

Потом были больницы, сбор денег на операцию. Ее любимый Эммануил делал все для спасения жены. Но слишком страшной была болезнь. Когда 13 июля 2000 года Виторгану позвонили и сказали, что речь идет о последних минутах ее жизни, он тут же примчался в больницу. Они провели весь день в разговорах и воспоминаниях. А ночью Аллочка ушла. На могиле Аллы Балтер стоит только дата ее смерти. Она хотела остаться в памяти людей молодой и веселой.


Он всегда помнит о своей Аллочке. / Фото: www.bskltd.ru

Актер очень тяжело переживал смерть супруги. Он не мог понять, почему она оставила его. Он искал в толпе ее лицо, ждал встречи с ней во сне. Но она не приходила к нему в снах. 

Рядом с ним вот уже 15 лет другая женщина, Ирина Млодик, которая вытащила его из депрессии и дала силы жить дальше. Но даже сейчас, через много лет после смерти Аллочки, он не сдерживает слез, вспоминая любимую. 



Эммануил Виторган нашел в себе силы жить дальше после смерти любимой, бережно храня свет любви, оставленный ею. 
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/020617/34763/