"Энергетический кризис в Европе - взгляд диванного экономиста" - Петр Чернышов

"Энергетический кризис в Европе - взгляд диванного экономиста" - Петр Чернышов

Что бывает когда бедная страна хочет выиграть экономическую войну у богатых стран?

Или газовая атака России на Европу

Все мы помним как оно начиналось: Россия сокращает поставки газа - цены на газ рекордно растут - Европа в ужасе - падение потребление газа в промышленности - Европа в рецессии - встает на колени и просит вернуть дешевый газ обратно. На самом деле были только первые ЧЕТЫРЕ пункта. Ужас получился - но дальше что-то пошло не так.

Financial Times напечатала на днях графики промышленного производства по всем странам Европы в сентябре 2022 в сравнении с ровно 1им годом назад.

И мы видим что сильное падение только в Эстонии. И небольшое падение в Литве и Латвии. Ноль роста в Италии. По остальным странам есть рост. Всех конечно волнует Германия - там рост за 1 год 4% - также как и Франция. В Польше рост вообще 12% - чуть больше в Венгрии.

Разумеется есть рост и в целом по Европе - хотя и небольшой.

А если посмотреть в детали то все станет совсем интересно! В Германии 75% производственных компаний смогли уменьшить потребление газа БЕЗ снижения объема производства. 40% говорят что и дальше могут снижать объем газа БЕЗ сокращения объема производства. Напоминаю - в Италии промпроизводство не сократилось - при этом потребление газа в промышленности упало на 24%

Вот что делает невидимая рука рынка - когда газ стоит дорого - приходится думать и крутиться!

Газета делает вывод: в то время как Украина достойно сражается на реальных полях - Европа также достойно держится на экономическом фронте.

PS То есть газовая атака получилась слабой - просто сильно пернули

PSS Ну и инфляция начинает падать…