Эпицентр эпидемии коронавируса

Эпицентр эпидемии коронавируса

Пока в Китае разрасталась вспышка коронавируса, в прошлую субботу глава Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин провел встречу с высокопоставленными официальными лицами, чтобы издать указы, которые, как он надеется, смогут сдерживать и обратить вспять эпидемию. Он назвал распространение вируса «серьезной ситуацией» и призвал к «блокадной войне», чтобы ограничить передачу инфекции.

Ухань, где люди, работавшие на мясном и птичьем рынке, стали первыми носителями коронавируса, пострадала больше всего.

По состоянию на четверг, 30 января, в Китае в результате заражения коронавирусом умерло 170 человек; 85 из них - в Ухане, эпицентре вспышки. В пределах границ Китая было выявлено более 6000 случаев заражения, хотя врачи в Ухане сказали китайской прессе, что фактические цифры могут быть на порядок выше.

Население Уханя составляет 11 миллионов человек. Для блокады города потребовалась массовая мобилизация полиции и солдат, которые охраняют платные скоростные автострады, железнодорожные станции и другие ключевые точки, в том числе некоторые больницы города. Солдаты и полицейские вооружены винтовками и одеты в костюмы химзащиты. Чтобы высвободить рабочую силу, часть дорог в Хубэй, провинции, столицей которой является Ухань, была ограждена с использованием больших валунов.

Обслуживающий персонал, работающий на скоростных поездах, которые обычно останавливаются в Ухане, говорит, что поезда не будут делать остановку на вокзале ​​города по крайней мере в течение месяца. Это говорит о том, что карантин в провинции Хубэй продлиться как минимум 30 дней.

Автобусы, метро и паромные переправы в Ухане уже прекратили работу. Начиная с воскресенья, частным автомобилистам будет запрещен проезд по дорогам в центре города. Единственный способ передвигаться по городу - на такси или специальных автобусах, предоставленных городской администрацией.

И для многих людей единственным местом назначения является ближайшая больница - или любая больница, которая пока не перегружена.

Медицинский персонал работает не покладая рук. Большинство залов ожидания битком набиты людьми, которых необходимо проверить на коронавирус, а также пациентами, которые уже страдают от острых симптомов. Врачи и медсестры работают по нескольку дней подряд, причем некоторые предпочли носить подгузники для взрослых, чтобы сосредоточиться на оказании медицинской помощи.

Один врач, который лечил пациентов от коронавируса, умер после того, как заразился сам.

Другой врач из Уханя написал открытое письмо китайским чиновникам на доске объявлений государственного издания «Жэньминь жибао», в котором содержался призыв к расследованию Уханьской комиссии по здравоохранению. Врач сказал, что комиссия пыталась скрыть вспышку коронавируса, запретив упоминания о легочных инфекциях в отчетах КТ. (Сообщение было подвергнуто цензуре).

В последние пару дней в некоторых учреждениях закончилось защитное снаряжение, включая специальные очки, медицинские маски для лица, резиновые перчатки, одноразовые комбинезоны для биологической защиты и чехлы для обуви, поэтому медицинский персонал изготавливал собственные изделия из мягкого пластика. Но поставки идут в Ухань со всей страны, и дороги расчистили, чтобы завезти их в больницы по всему городу.

Школы и магазины не работают. Многим отелям запретили принимать новых постояльцев, но некоторые все еще их заселяют, потому что иностранцам, включая местных рабочих-мигрантов, больше некуда идти.

Люди в Ухане - напуганы, растеряны, обозлены. Они не могут уехать, и многие не получают необходимую им медицинскую помощь. В прошлую субботу условия улучшились, так как из других районов страны привезли медикаменты и врачей, но местные жители все еще опасаются, что некоторые из зараженных обречены. Даже если взрослые не будут выходить дома, они могут быть переносчиками вируса и заразить более уязвимых членов семьи, включая маленьких детей, пожилых или людей с другими заболеваниями.

Новая больница для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом, находится в стадии быстрого строительства. Ее максимальная вместимость - 1000 человек, а смоделирована она по образцу объекта, построенного в Пекине в 2003 году во время эпидемии атипичной пневмонии, которая стала причиной смерти около 800 человек.

Хотя у жителей Уханя сейчас на уме только одна забота, на главной странице субботнего выпуска главной городской газеты был привычный заголовок - баннер со ссылкой на новогоднее обращение Си Цзиньпина к нации: «Продолжайте создавать могучую историю китайской нации в великое для человечества время». Сообщения об эпидемии появились позже.

Китайское правительство пообещало покрыть медицинские расходы пациентов, которые были диагностированы как носители коронавируса. Но из-за нехватки диагностических комплектов и из-за того, что больницы отказывают людям, которые обращаются за помощью, финансовый аспект для многих в Ухане больше не имеет значения. Сильнее всего их снедает неуверенность того, усугубятся ли их симптомы.

Нет никаких сомнений в том, что нынешняя ситуация является результатом неправильного управления - после первоначальной вспышки не был отменен ужин вскладчину с участием 40 000 семей, устроенный местным правительством; активно раздавались и билеты на другие мероприятия, организованные городскими властями. Мэра Ухани, вызвавшего недовольство общественности, уже распекли в интервью программе государственного телевидения CCTV.

Соединенные Штаты эвакуировали из Уханя 230 человек, включая американских дипломатов и граждан, сообщает Wall Street Journal. Представители Госдепартамента сообщают, что в Ухане проживает около 1000 американцев.

В пятнадцати других городах был введен карантин или другие ограничения. Всего 46 миллионов человек оказались отрезанными от остальной части страны.

Многие другие крупные города Китая отменили свои публичные мероприятия. Такие достопримечательности, как «Запретный город» и многие публичные музеи, закрыли свои двери, и людям, как правило, не рекомендуется собираться большими группами. Правительство Пекина заявило, что не позволит въезжать в столицу автобусам из других населенных пунктов. Административный секретарь Гонконга Кэрри Лэм объявила «чрезвычайную ситуацию в связи с вирусом» и отменила все официальные визиты в материковый Китай.

В понедельник правительство Китая приостановило все продажи авиабилетов и бронирование гостиниц за рубежом, но вирус уже достиг других частей Азии, а также Северной Америки, Западной Европы и Австралии. По состоянию на 30 января Всемирная организация здравоохранения не объявляла чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения во всем мире, хотя и повысила уровень угрозы.

Юристы в Китае предложили, чтобы китайское правительство продлило каникулы в честь китайского нового года на неделю или две, с целью отложить разъезды сотен миллионов людей по стране, возвращающихся на работу, или, по крайней мере, уменьшить количество пассажиров в поездах, самолетах, автобусах и морских судах.