"ЭПИДЕМИЯ ИМИТАЦИИ" - Юрий Христензен

"ЭПИДЕМИЯ ИМИТАЦИИ" - Юрий Христензен

В современном мире рациональное поведение перестало быть критерием выживания. Можно заниматься имитацией борьбы с коррупцией и быть успешным коррупционером. Имитировать заботу о населении и быть успешным политиком. Имитировать учебу, потом имитировать работу и так дожить до имитации пенсии, получая имитацию зарплаты.

Элитам не обязательно строить успешное государство у себя дома. Достаточно заниматься имитацией построения демократии и рыночной экономики. Затем купить дворцы и яхты в успешных странах, вывезти туда семьи, любовниц и собак. Ездить туда отдыхать, хранить там деньги, учиться, лечиться и даже судиться в соседних демократиях.

Населению тоже не обязательно строить демократию. Достаточно встроиться в имитацию демократии и рынка. Затем купить смартфоны, компьютеры и автомобили в успешных странах, не умея толком ничего этого производить. А самим присоединиться к какой-нибудь стройной идеологии, которая объясняет все неудачи происками врагов.

--
Грядущий кризис, как нож консервную банку, вскроет накопившиеся проблемы имитации. Рациональное поведение станет условием выживания отдельных людей и целых стран. Часть из них вымрет, часть осознает ошибки и постарается их исправить. Но большая часть все равно останется жить в уютном мире имитации и после кризиса.

Дело в том, что успешные демократии помогут справиться с кризисом всем остальным. Изобретут вакцину, создадут лекарства, предоставят необходимое оборудование. Выделят кредиты, чтобы все это купить, и научат всем этим пользоваться. Именно такая модель соучастия, рациональности и взаимопомощи привела демократии к успеху.

Демократии не прячут модель успеха. Проблема в том, что выжившие вряд ли сумеют ею воспользоваться. Имитация проще рациональных действий, хоть и приводит к сравнимому расходованию калорий. Рациональное поведение требует развитого логического мышления, которое вряд ли появится за время кризиса у тех, у кого его нет.

Юрий Христензен