Эремурус: выращивание, посадка и уход

Эремурус: выращивание, посадка и уход

Травянистое многолетнее растение эремурус (Eremurus), еще именуемое шрыш, либо ширяш, является представителем подсемейства асфоделовые семейства ксанторреевые. Данный род объединяет больше 40 видов, гибридов и сортов. Название такого цветка образовано от двух греческих слов, которые в переводе означают «пустыня» и «хвост». Посмотрев на густые высокие цветоносы можно сразу понять, почему люди, жившие в древней цивилизации, назвали такое растение именно эремурус. У людей, проживающих в Средней Азии, слова шрыш и ширяш обозначают клей, дело в том, что в данных местах из корней такого цветка получают технический клей. Из высушенных и измельченных в порошок корешков изготавливают пластырь. Если же корни отварить, то их можно употреблять в пищу, при этом по вкусу они схожи со спаржей, а еще едят и листовые пластины некоторых (не всех!) видов. Любая из частей такого растения может использоваться для окрашивания натурального волокна в желтый цвет. Впервые эремурус был описан в 1773 г. русским путешественником, географом и натуралистом П. Палласом. Выращивать эти цветы в ботанических садах Западной Европы стали уже в шестидесятых годах 19 века, более полувека спустя на свет появился первый гибрид , при этом селекционеры не прекращают работ с эремурусом и по сегодняшний день.

Особенности эремуруса

У эремуруса имеется корень, который внешне схож с морской звездой. Диаметр корнедонца варьируется от 10 до 15 сантиметров, а форма у него дисковидная, от него отходят скрученные мясистые корешки цилиндрически либо веретенообразно утолщенные, при этом они торчат в различные стороны. На кусте чаще всего встречается большое количество плоских трехгранно-линейных листовых пластин, которые могут быть узенькими либо широкими, их нижняя поверхность килевидная. Большое вытянутое кистеобразное соцветие метровой длины располагается на одиночном безлистном побеге. Колокольчатые цветки на цветоносе размещаются по спирали, при этом они могут быть окрашены в желтый, бурый, пыльно-красный либо розовый цвет. Цветки начинают раскрываться с нижней части соцветия, при этом каждый из них увядает приблизительно через 24 часа после распускания. Продолжительность цветения напрямую зависит от вида и сорта растения и может варьироваться от 10 до 40 суток. Плод представляет собой трехгнездную полуодревесневшую либо перепончатую коробочку практически шаровидной формы, которая растрескивается при созревании, ее поверхность может быть морщинистой либо гладкой. Трехгранные морщинистые семена имеют 1 прозрачное крыло. Такой цветок — очень хороший медонос.

Выращивание эремуруса из семян

Посев

Высев семян в открытую почву производят в начале весеннего периода. Когда появятся сеянцы, надо будет произвести их рассадку, при этом между кустиками следует соблюдать дистанцию от 0,3 до 0,6 м. Однако опытные садоводы рекомендуют растить эремурус через рассаду.

Рассада

Высев семян на рассаду следует провести в сентябре–октябре. Емкость под рассаду следует выбрать ту, которая имеет глубину не меньше 12 сантиметров. Семена надо заглублять на 10–15 мм, при этом емкость для проращивания помещают в прохладное (около 15 градусов) место. В начале весны должны показаться сеянцы, однако дать всходы могут далеко не все семена, а все потому что некоторые из них могут прорастать до двух лет. Рассаду следует поливать чаще, чем взрослые растения, после того как завянут листовые пластины, наступит период покоя, и на это время эремурусы рекомендуется переставить в темную комнату. Когда наступит сентябрь либо октябрь растеньица надо будет пересадить в индивидуальные горшочки, которые выносят на улицу. После того как начнутся заморозки, вынесенную рассаду надо будет укрыть компостом, листвой либо лапником, при этом следует учесть, что слой должен быть не тоньше 20 сантиметров. Укрытие убирают в весеннее время, когда на улице будет достаточно тепло. Таким образом рассаду растят на протяжении 3 лет. После этого следует произвести высадку корнедонцов в открытую почву. После того как у них вырастет надземная часть, за кустиками надо будет начать ухаживать точно так же, как и за взрослыми экземплярами.

Посадка эремуруса в открытый грунт

В какое время высаживать

Высаживать как покупной, так и выращенный собственными руками посадочный материал необходимо в сентябре. Для посадки следует выбрать освещенное открытое место с хорошо дренированной почвой, так как данный цветок крайне негативно реагирует на застой жидкости в грунте. У такого растения очень крепкие стебли, которым нестрашны порывы ветра. В диких условиях эремурус предпочитает расти на плоскогорье, где зачастую нейтральный либо щелочной грунт. Однако этот цветок можно выращивать практически на любой почве.

Особенности посадки

В том случае, если на выбранном для посадки участке грунтовые воды залегают высоко либо грунт обладает низкой водопроницаемостью, то в этом случае вам нужно будет сделать дренированную клумбу. Такая клумба должна быть высокой, при этом в роли дренажа можно использовать гравий, щебень либо гальку. Дренаж засыпают сорокасантиметровым слоем слабощелочной либо нейтральной почвы и лучше всего, если она будет состоять из компоста (перегноя) и дерновой земли (1:3), которые нужно смешать с небольшим количеством мелкой гальки либо крупнозернистого песка.

Если почва на участке хорошо дренирована, то такую клумбу делать не нужно. Посадочная яма должна быть широкой, а ее глубина может варьироваться от 25 до 30 сантиметров. На ее дно укладывается дренажный слой пятисантиметровой толщины, который присыпается почвосмесью. Поверх нее выкладывается корнедонце, при этом постарайтесь расправить нежные корешки так, чтобы они смотрели во все стороны либо очень осторожно перевалите растение из горшочка. Заглублять луковички следует на 5–7 сантиметров. Если производится высадка крупных видов, то меж кустиками следует соблюдать дистанцию от 0,4 до 0,5 м, а для мелких видов она составляет 0,25–0,3 м. Ширина междурядий должна быть около 0,7 м. Высаженные растения надо полить. Выращенное из семени растение зацветет лишь спустя 4–7 лет после появления всходов, но только в том случае, если грунт, где выращивается данный эремурус, не будет чрезмерно насыщен питательными веществами. При этом следует учесть, что в жирной почве такой цветок наращивает пышную зеленую массу и при этом полностью перестает цвести.

Уход за эремурусом в саду

Ухаживать за эремурусом достаточно просто. С весны и до второй половины летнего периода при засушливой и жаркой погоде следует обеспечить растению очень обильные поливы. Если же дожди будут идти регулярно, и при этом почва все время будет влажной, поливы можно не проводить вообще. После того как растение зацветет, а это случается в июне, его можно будет уже не поливать.

Под зиму в почву на участке следует внести суперфосфат (на 1 квадратный метр от 30 до 40 г), в начале весны рекомендуется осуществить подкормку эремурусов комплексным удобрением (на 1 квадратный метр от 40 до 60 г), а еще перепревшим навозом либо компостом (на 1 квадратный метр от 5 до 7 килограмм). В том случае, если грунт на участке бедный, то перед тем как растение зацветет, его надо подкормить нитратом аммония (на 1 квадратный метр 20 г). Во время подкормок следует учесть, что необходимо ограничить количество вносимого в почву навоза и азота, в противном случае кустики будут менее устойчивыми к болезням и морозам.

После того как пройдет дождь либо растение будет полито, необходимо очень аккуратно, чтобы не травмировать корешки, разрыхлить поверхность грунта, одновременно удаляя сорную траву.

При выращивании эремурусу следует учесть один очень важный нюанс, после того как в летнее время листочки у цветка отомрут, его рекомендуется выкопать. Корнедонца просушивают и убирают на хранение в хорошо вентилируемое помещение не меньше чем на 20 дней. Это нужно для дальнейшей жизнедеятельности эремуруса. Если не все листовые пластины отмерли либо пожелтели, то все равно корнедонца не следует оставлять в почве из-за сильных дождей, которые, как правило, наблюдаются в последние летние либо первые осенние недели. Помните, что выкапывать кустики следует с большой аккуратностью. В том случае, если у вас нет желания либо времени на выкапывание растений, тогда следует сделать над участком, где они растут, укрытие от дождя (по типу беседки).

Размножение эремуруса

Эремурус можно размножить не только генеративным (семенным) способом, который очень подробно описан выше, но и вегетативным. Бывает, что в весеннее время около основной розетки вырастает одна либо несколько небольших розеток, это говорит о том, что произошло образование дочерних почек, при этом у каждой из них имеются корешки и донце. При желании произведите отделение деток, при этом места разломов следует присыпать золой и подсушить. Затем коредонца надо будет рассадить. В том случае, если при небольшом нажатии детки не оторвались, придется отделить их лишь в будущем году. Однако существует одна хитрость, прежде чем высадить корнеднца, их разделяют. Для этого их нужно надрезать снизу, при этом помните, что у каждой из частей должно иметься по несколько корешков. Потом надо присыпать места срезов древесной золой и произвести высадку всей семьи целиком. На будущий год у каждой из частей появятся собственные корешки и почки, и их можно будет легко разделить по тем самым надрезам. При этом очень важно помнить, что взрослый куст можно подвергать делению не более 1 раза в 5 либо 6 лет.

Заболевания и вредители

Помните, что эремурус надо обязательно защищать от вредителей и заболеваний. Это растение способны повредить не только тли и трипсы, но и кроты, слизни, а также мыши. Для того чтобы уничтожить вредных насекомых, следует обработать кустики инсектицидами. Слизней надо удалять с кустиков вручную. Однако если брюхоногих очень много, то просто необходимо сделать приманки. Для этого в плошки наливается темное пиво, а затем они распределяются по участку. Слизни кучами будут сползаться к этим приманкам, и вам останется лишь своевременно их собирать.

Мыши и кроты обожают полакомиться корнями такого цветка, от чего они начинают гнить, и растение, в конце концов, погибает. В том случае, если какой-то из экземпляров отстает в развитии и имеет чахлый вид, его следует выкопать. С корней нужно будет вырезать все гниющие участки, после чего места срезов присыпают древесной золой и ждут, пока они подсохнут. Затем куст вновь закапывается в почву. В том случае, если вы хотите избавиться от мышей, то на участке следует разложить несколько отравленных приманок, при этом помните, что такие грызуны вегетарианцы.

Эремурус может заболеть ржавчиной либо иными грибковыми и вирусными болезнями, а также хлорозом. Если на улице сыро и тепло, то на листовых пластинах кустика могут образоваться штришки черного либо коричневого окраса, это означает, что растение заражено ржавчиной. Если его вовремя не начать лечить, то вскоре куст утратит свою декоративность. В связи с этим, как только были замечены первые признаки заболевания, пораженный экземпляр следует обработать фунгицидом (Топазом, Фитоспорином, Заслоном, Скором, Квадрисом, Барьером и т. д.). Хлороз проявляется пожелтением либо побледнением листовых пластин. В этом случае куст выкапывается и обрабатывается точно так же, как и в случае с грызунами. Если поверхность листа стала бугорчатой и при этом на ней образовались пятнышки желтого цвета, то это говорит о заражении кустика вирусной болезнью. Переносчиками таких заболеваний являются трипсы, тли и клопы, при этом действенного препарата от них еще не создали. В целях профилактики следует своевременно уничтожать вредных насекомых. Зараженные кустики нужно как можно скорее выкопать и уничтожить, так как болезнь способна перебраться и на иные растения.

Эремурус после цветения

Сбор семян

Хорошие семена можно собрать лишь с нижней части соцветия-свечи. В связи с этим рекомендуется выбрать 2 соцветия и укоротить их сверху на 1/3 часть. Во время созревания плоды окрашиваются в бежевый цвет. Сбор семян следует начать со второй половины августа. Обрезанное секатором соцветие надо поместить на дозаривание в хорошо вентилируемое и сухое помещение. В последние дни октября хорошо просохшие коробочки следует растереть руками над газетным листом, на который и высыплются семена. Их продувают и высевают.

Зимовка

Как правило, эремурус обладает высокой морозоустойчивостью. Однако существуют и теплолюбивые виды, которые нуждаются в укрытии на зиму, для этого участок засыпают слоем торфа либо компоста (толщина не меньше 10 сантиметров). Корнедонца которые были выкопаны в летнее время нельзя хранить всю зиму, потому что как только наступит весеннее время, они начинают активно расти даже не высаженные. Высадку в открытую почву следует проводить в осеннее время, при этом посадки обязательно надо укрыть слоем торфа. При этом для регионов с морозными малоснежными зимами понадобится еще поверх уложить лапник. Укрытие необходимо убрать в весеннее время, когда минуют угрозы заморозков. Если же все-таки ожидается заморозок, то участок надо будет на время накрыть укрывным материалом, например, лутрасилом.