Эрнст Неизвестный скончался в больнице Нью-Йорка

Эрнст Неизвестный скончался в больнице Нью-Йорка

Скульптор Эрнст Неизвестный скончался в больнице "Стони Брук" в Нью-Йорке на 92-м году жизни.

Скульптор был госпитализирован после того, как почувствовал сильные боли в желудке.

"Это было очень неожиданно, два дня назад он чувствовал себя нормально", - рассказал близкий друг мастер Джефф Плюмес.

Родственники Эрнста Неизвестного еще не решили, где он будет похоронен.


Биографическая справка

Неизвестный, Эрнст Иосифович (09.04.1925, Свердловск — 09.08.2016, Нью-Йорк) — скульптор, график.

Дед его был купцом, отец — белым офицером, адъютантом у Антонова. Его мать — баронесса Белла Дижур, чистокровная еврейка, но христианка, в середине девяностых ещё была жива и публиковала свои стихи в одной из нью-йоркских газет.

Эрнст ещё мальчиком имел репутацию отъявленного хулигана. Приписав себе лишний год, уже в семнадцать лет, Эрнст закончил военное училище — ускоренный выпуск. На войне, за убийство офицера-насильника, лейтенант Неизвестный получил расстрельный приговор трибунала, заменённый штрафбатом.

Позже он получил несколько боевых наград и ранений. После войны три года ходил на костылях, с перебитым позвоночником.

Потом Неизвестный учился в Академии художеств в Риге и в московском Институте имени Сурикова. Параллельно с этими занятиями Неизвестный слушал лекции на философском факультете МГУ. Получив диплом в 1954 году, он уже через год становится членом Союза художников СССР.

Уже в то время проявилось его тяготение к «большому стилю» — подчёркнутая пафосность и яркая мифологичность каждой скульптуры. В 1962 году на выставке, посвящённой тридцатилетию МОСХа, Неизвестный совершенно сознательно согласился быть экскурсоводом Н. С. Хрущёва. В итоге: несколько лет его не выставляли. Но после снятия Хрущёва временная опала закончилась: Неизвестный начал выезжать за границу и получать серьёзные государственные заказы.

Его известность в Европе и США постепенно росла, его работы начали закупать коллекционеры. Да и выставки, которые проводились в небольших залах научно-исследовательских институтов, становились событием. 1974 год стал своеобразным рубежом в его творчестве: скульптор создал памятник на могиле Хрущёва, ставший его последней крупной работой, установленной на родине до эмиграции.

Скульптор не хотел эмигрировать. Но ему не давали работы в СССР, не пускали работать на Запад. На свои скульптуры Неизвестный тратил почти все деньги, которые он зарабатывал, работая каменщиком или восстанавливая и реставрируя рельефы разрушенного храма Христа Спасителя, находящиеся в Донском монастыре.

Против него возбуждались уголовные дела, его обвиняли в валютных махинациях, в шпионаже, избивали неизвестные на улице. 10 марта 1976 года он покинул родину.
Когда Неизвестный оказался в Европе, канцлер Крайский выдал ему австрийский паспорт, правительство отдало одну из лучших в стране студий. Но скульптор перебирается из Австрии в Швейцарию к Паулю Сахару, одному из богатейших людей мира.
Тот купил скульптору казарму в Базеле под новую студию. Но и от него Неизвестный уехал, уже в Америку. Неизвестный преподавал в Гамбурге, в Гарварде, в Колумбийском университете и в Нью-Йоркском — искусство, анатомию, философию, синтез искусств.
Наряду с крупными работами Неизвестный создаёт произведения, относящиеся к мелкой пластике, ювелирному делу, а также многочисленные графические циклы. Ещё в конце шестидесятых годов он создал цикл иллюстраций к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
Так же Неизвестный занимался оформлением Библии. В 1995 году он был восстановлен в Союзе художников, получил российское гражданство. В девяностые годы скульптор не раз приезжал на историческую родину по делам.
В 1995 году он открыл в Магадане памятник жертвам сталинских репрессий — семнадцатиметровую железобетонную «Маску скорби». Большую часть расходов Неизвестный взял на себя, отдав на сооружение памятника 800 тысяч долларов из своих гонораров.
В Екатеринбурге 9 апреля 2013 года, в день 88-летия скульптора, был открыт первый в России Художественный Музей Эрнста Неизвестного.
Экспозиция музея составлена из работ, полученных в дар как от самого скульптора, так и из других коллекций.