ЕС дал Украине 17 миллионов евро на переселенцев

Европейский Союз предоставил 17 млн евро для поддержки переселенцев, пострадавших в результате военного конфликта на востоке Украины. Об этом в среду, 15 апреля, сообщили в представительстве ЕС в Украине, передает kp.ua.

- Сейчас 13 проектов, направленных на решение проблем ВПЛ и общин, работающих в 10 областях Украины: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Луганской, Николаевской, Тернопольской и Черновицкой. В рамках этих проектов ВПЛ предоставят жилье, работу, образование, социальную, медицинскую и психологическую поддержку. Это будет способствовать укреплению процессов примирения и росту экономической деятельности ВПЛ и общин, которые их принимают, - говорится в сообщении.

Напомним, программа ЕС "Поддержка политики регионального развития Украины" стартовала в январе 2013 года и продлится до июля 2016 года.

Для тех, кто собирается уехать в ближайшее время из городов и поселков, которые находятся под контролем представителей "ЛНР" и "ДНР", сотрудники ГСЧС Украины разработали дорожные карты. В буклете МЧС указаны все полезные адреса и контакты служб и организаций: где можно получить пенсию, восстановить паспорт, куда обратиться для трудоустройства.

Жители Тореза Ольга Грушко и Владимир Шиян после АТО обрели новый дом в самом сердце Прикарпатья - Ивано-Франковске. Здесь супруги поселились у знакомой поэтессы Натальи Криссман, с которой познакомились в интернете.

В Торезе Ольга и Владимир прожили практически всю жизнь. Для Ольги это родной город, а Владимир переехал сюда из Луганской области. Оба любят Украину, считают себя патриотами и, как бы тяжело ни было самим, поддерживают украинских солдат.