ЕС должны больше давить на украинскую власть - мнение украинцев

ЕС должны больше давить на украинскую власть - мнение украинцев

По данным результатов всеукраинского опроса 30% украинцев согласны с утверждением, что ЕС нужно больше давить на украинскую власть, 27% - что ЕС делает достаточно, теперь время действовать украинской власти, а 22% - что ЕС должен прекратить давать деньги, потому что их разворовывают чиновники. "Без помощи извне Украина не спастись от глубокого кризиса. И речь идет не столько о финансовых вливаниях, сколько о давлении и контроль за действиями власти. Как показал опрос, и украинские лидеры мнений, и рядовые украинцы не ставят в приоритет денежную помощь ", - прокомментировал результаты Сергей Солодкий, первый заместитель директора ИСП.

"Лидеры мнений (аналитики, журналисты) в этом плане настоящие выразители народа в целом. Они также считают, что ЕС должен решительно внедрять подход: помощь в обмен на прогресс в реформах", - пояснил Солодкий.

Также эксперты подчеркнули, что только совместные усилия ЕС и украинских неправительственных организаций способны ускорить масштабные изменения в стране.