ЕС хочет запретить авиаперелеты в Харьков, Запорожье и Днепр

ЕС хочет запретить авиаперелеты в Харьков, Запорожье и Днепр

Европейское агентство авиационной безопасности может ввести ограничения на авиационное движение в восточной части Украины. Об этом сообщает Харьковский городской совет.

"По информации компании "Нью Системс АМ", которая управляет Международным аэропортом "Харьков", в Государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения на авиационное движение в восточной части Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае принятия данного документа авиасообщение между Харьковом и другими странами будет прекращено. Кроме того, пострадают аэропорты Днепра и Запорожья.

"Последствиями принятия такого документа может стать прекращение работы Харьковского аэропорта и смежных предприятий, а также пунктов пограничного и таможенного контроля, в которых задействовано около 1,5 тыс. работников", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Кабмине ответили, что уже проводят консультации по разработке официальной позиции Украины по этому вопросу.

"Мы получили проект информационного бюллетеня и участвуем в консультации с заинтересованными ведомствами для разработки официальной позиции Украины по этому вопросу", - цитирует горсовет ответ Кабинета министров.

В Кабмине подчеркнули, что данный проект бюллетеня не является окончательной версией документа и будет дорабатываться.