ЕС предлагают заменить Грецию на Украину

ЕС предлагают заменить Грецию на Украину

Европейский Союз тратит много усилий на то, чтобы урегулировать ситуацию с Грецией, в то же время ЕС делает недостаточно для того, чтобы помочь Украине, говорится в статье известного шведско-американского экономиста, старшего научного сотрудника Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерса Ослунда. Комментарий эксперта этой неделе опубликовало немецкое деловое издание Capital, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отмечает эксперт, весной прошлого года ЕС с большой помпой объявил об открытии своего рынка для Украины. Однако и в дальнейшем остаются 40 основных торговых квот, многие из которых, по его словам, уже исчерпаны. Вместо того, чтобы открыть себя Украине, в сентябре 2014 года ЕС под давлением России отложил полноценное воплощение соглашения о свободной торговле с Украиной.

"Правильно было бы сделать с точностью до наоборот: Европа должна широко открыть свои двери для украинских товаров, чтобы противопоставить что-то воинственной торговой блокаде с российской стороны", - отметил Ослунд.

Он убежден, что сейчас в Украине впервые есть действительно способный и по-настоящему настроен на реформы правительство, который совершил много основных реформаторских шагов, которых требовал Запад. В частности, с апреля выросла цена на газ для населения, были отменены угольные субвенции, государственные закупки проходят в условиях настоящей конкуренции, а предприятия обязаны обнародовать данные о своих истинных бенефициаров. "Много делается для того, чтобы указать на пределы олигархам", - добавил Ослунд.

В ответ на это ЕС поддержал четырехлетнюю программу помощи от Международного валютного фонда объемом 17,5 миллиарда долларов. Однако валютных резервов катастрофически не хватает, отметил экономист. Этого и прошлого года в ЕС дали добро на выделение Украине пяти миллиардов евро кредита - это лишь сороковая часть от того, что ушло в Грецию, констатировал Ослунд.

При этом экономист отметил, что такие действия не имеют смысла. По его мнению, Украина реформируется, тогда как Греция половину декады почти ничего не делала и сейчас открыто выступает против настоящих реформ. При этом, напомнил Ослунд, население Украины в четыре раза больше, чем число жителей Греции, и стратегически она играет большую роль для Европы. "После того, как ЕС де-факто потерял Грецию, он нуждается успеха - и Украина может принести такой успех. Но это предполагает необходимое внимание и массу ресурсов", - отмечает аналитик.

Если Европа отказывает Украине в военной помощи, она имела бы как минимум оказать финансовую поддержку, уверен Ослунд. Украина срочно нуждается в свежих валютных резервов, и Европейский центральный банк мог бы без проблем предоставить гарантии в размере более десяти миллиардов евро. "Это стабилизировало бы национальную валюту и ничего бы не стоило ЕС - доступ к деньгам мог бы быть связан с жесткими условиями. Деньги оставались бы в Франкфурте. Нет никаких причин, которые бы свидетельствовали против такой помощи", - отметил Андерс Ослунд.