ЕС принял решение о визах для канадцев

ЕС принял решение о визах для канадцев

ЕС все-таки не будет вводить визовый режим для граждан Канады и США. Напомним, что несколько месяцев ранее Евросоюз шокировал своими планами вести визовый режим для канадцев из-за того, что страна до сих пор не отменила визы для ряда стран-членов ЕС.

Еврокомиссия рассмотрела возможность введения визового режима для граждан Канады и США. В настоящий момент в Канаде и США действует визовый режим для граждан некоторых стран Евросоюза (Румыния, Хорватия, Кипр). Остальным гражданам стран-членов ЕС предоставляют безвизовый въезд. При этом гражданам Канады и США не требуется виза для въезда на территорию ЕС.

“Я сомневаюсь, что отмена безвизового режима для граждан Канады помогла бы достичь нашу цель. Я уверен, что навязывание виз канадцам было бы крайне контрпродуктивным”, — заявил еврокомиссар Аврамопулос.

При этом на днях для граждан Болгарии Канада согласилась отменить визы. По словам премьер-министра Трюдо, с 1 мая 2017 года в Канаду без виз смогут ездить болгарские граждане, которые ранее посещали страну, владельцы виз США, а также представители бизнеса. Трюдо пообещал, что правительство Канады приложит все усилия для того, чтобы до конца 2017 года безвизовый режим распространялся на всех граждан Болгарии.