ЕС расширил санкции против России

ЕС расширил санкции против России

Евросоюз ввел санкции против компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Решение об этом принято 30 июля, сообщается в официальном журнале ЕС.

В европейский санкционный список с 31 июля, в частности, включены компании Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест». Ранее они уже были включены в санкционный список США. Первая компания была генподрядчиком строительства моста, вторая – основным субподрядчиком.

Санкции ЕС также введены в отношении АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» (проектировал Крымский мост), АО «Судостроительный завод "Залив" (получил контракт на строительство железнодорожных конструкций для подходов к мосту), ООО "Стройгазмонтаж-мост" (осуществляет управление проектом строительства моста) и АО "ВАД" (строило дороги и автоподходы к мосту).«В рамках европейской политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя [Европейский] совет рассматривает строительство моста через Керченский пролив как очередное действие, подрывающее территориальную целостность и суверенитет Украины», – объясняет решение ЕС.

В сообщении отмечается, что строительство и официальное открытие моста Брюссель считает «ключевыми символическими шагами» по закреплению контроля России над полуостровом и его дальнейшей изоляции от Украины.

Движение по Крымскому мосту 15 мая открыл президент Владимир Путин. Глава государства проехал 19 км по мосту за рулем строительного «Камаза». В официальной церемонии также принимал участие Ротенберг.

Крымский мост – один из крупнейших в России, его протяженность – 19 км. Автодорожная часть объекта стоимостью 227,9 млрд руб. была построена и введена в эксплуатацию за два года, с опережением графика на полгода. Сейчас по мосту разрешается проезд только легковым автомобилям и автобусам. Осенью этого года разрешат движение и грузовым автомобилям. Максимальная разрешенная скорость движения по мосту составляет 90 км/ч. В 2019 г. по Крымскому мосту запустят движение поездов.