«ЕС сделает "Северный поток-2" убыточным» - Влад Пономарь

«ЕС сделает "Северный поток-2" убыточным» - Влад Пономарь

Брюссель хочет заблокировать инвестиции в проект "Северный поток-2", изменив газовые директивы.
Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

В конце ноября Европейская комиссия будет инициировать пересмотр газовой директивы - правила третьего энергетического пакета могут охватить такие проекты, как Северный поток-2.
Как отмечает издание, новые требования должны касаться всех проектов, которые будут запущены с 1 января 2018 года.
Если такие правила вступят в действие, Газпром будет обязан их выполнить. Это в свою очередь сделает проект Nord Stream 2 убыточным, пишет газета.
В Европейской комиссии сейчас продолжаются консультации относительно планируемых изменений.
"Если они получат поддержку главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и их одобрит большинство евродепутатов и правительств стран ЕС, это будет означать конец усилий России монополизировать поставки в Европу газа в обход Украины", - отмечается в статье.
Как сообщалось, Литва и Дания собираются оказывать давление на Еврокомиссию с целью более строгого отношения к проекту "Северный поток-2".

2. Совет ЕС одобрил новые правила для усиления безопасности газоснабжения Евросоюза.
Совет ЕС окончательно одобрил законодательные нормы, направленные на укрепление безопасности газоснабжения ЕС, говорится в сообщении совета.
"Совет принял сегодня пересмотренное регулирование о мерах по обеспечению безопасности газоснабжения. Законодательный акт вступит в силу через четыре дня после его публикации в официальном журнале ЕС", - говорится в релизе.
Новые правила призваны усилить сотрудничество стран ЕС в случае кризисов с поставками "голубого топлива", а также открыть доступ властям союза к информации о газовых контрактах, которые могут иметь значение для безопасности газоснабжения в ЕС, сообщалось ранее.
Этот законопроект — один из элементов создания Энергетического союза в ЕС. Перед ним был принят закон о сверке с Еврокомиссией проектов межправительственных соглашений стран ЕС о закупке газа у третьих стран.
В ЕС в течение последних нескольких лет формируется Энергетический союз, призванный, в том числе, усилить кооперацию стран ЕС, наладить связи по переброске энергии внутри региона, расширить источники ее получения, сократить зависимость от импорта энергоносителей из РФ.

Влад Пономарь