ЕС снял санкции с чиновника Януковича

ЕС снял санкции с чиновника Януковича

Экс-первый заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил о вступлении в силу решением суда в Люксембурге об отмене санкций в отношении него. Об этом заявил сам Портнов на странице в сети Facebook, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Тиждень.ua".

«Сегодня канцелярия суда в Люксембурге, сообщила, что Совет Евросоюза в установленные сроки не подала апелляционную жалобу и решение суда ЕС от 26 октября 2015 года, который признал противоправными все решения Совета ЕС о введении в отношении меня международных санкций вступило в силу», - пишет Портнов.

По его словам, «с этого момента решение люксембургского суда стало источником международного права и может официально использоваться как прецедент в судебных делах против Евросоюза заявителями из разных стран мира».

«Считаю, что за эту юридическую поражение чиновники Евросоюза должны быть благодарны украинским прокурорам, министру юстиции и своему послу в Украине Яну Томбинский, принимавший активное участие в координации действий с украинскими чиновниками, распространении непроверенных данных и инициирования санкций», - заявляет экс-чиновник Януковича. Портнов также указывает, что «уже отправил в Брюссель сообщение с реквизитами своего счета в украинском банке, куда Совете Евросоюза нужно перечислить деньги по решению люксембургского суда».