ЕС, совместно с США, ввел санкции в отношении генпрокурора и руководителей ФСИН, Росгвардии и СК РФ

ЕС, совместно с США, ввел санкции в отношении генпрокурора и руководителей ФСИН, Росгвардии и СК РФ

Евросоюз ввел санкции в отношении должностных лиц из России из-за преследования оппозиционера Алексея Навального. Под санкции попали генпрокурор России Игорь Краснов, глава СК Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников.

Решение было опубликовано во вторник, 2 марта, в «Официальном журнале ЕС». В документе говорится, что санкции вводятся в связи «с повторяемостью и серьезностью» нарушений прав человека в России, а также напоминается заявление от 18 января, в котором ЕС осудил арест Алексея Навального сразу после его возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и курс восстановления после отравления.

В санкционный список ЕС включены директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, генеральный прокурор России Игорь Краснов и глава Росгвардии Виктор Золотов. Им запрещен въезд в ЕС, а их собственность и счета на территории Евросоюза, если таковые есть, замораживаются. О том, что именно эти лица окажутся под санкциями, СМИ со ссылками на неназванные источники в дипломатических кругах сообщали еще 22 февраля, после совещания глав МИД ЕС в Брюсселе.

В документе ЕС говорится, что задержание Алексея Навального в московском аэропорте 17 января было проведено по приказу главы ФСИН Калашникова. Глава СК Бастрыкин в публикации называется «ответственным за широкие и систематические репрессивные кампании, проводимые комитетом» в отношении представителей российской оппозиции, включая Навального. Генпрокурор Краснов был включен в санкционный список в связи с «необоснованными задержаниями» участников протестных акций и «широкое и систематическое подавление свободы мирных собраний», мнений и слова. В документе говорится, что накануне январских протестов прокуратура предупреждала граждан о том, что участие в них может быть наказуемо, а также требовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам и аккаунтам в соцсетях, где распространялась информация об акциях. Виктора Золотова, возглавляющего Росгвардию, в состав которой входит ОМОН, также называют ответственным за серьезные нарушения прав человека. Росгвардия использовалась для подавления демонстраций в поддержку Навального 23 января 2021 года, и многие офицеры ОМОНа и Росгвардии, как сообщалось, применяли жестокость и насилие по отношению к протестующим. Десятки журналистов подверглись агрессии со стороны силовиков, в том числе корреспондент «Медузы» Кристина Сафронова, которую ударил омоновец, и журналистка «Новой газеты» Елизавета Кирпанова, которой ударом дубинки разбили голову в кровь. Силовики произвольно задержали более 300 несовершеннолетних, напоминают в ЕС.

Санкции в отношении российских чиновников вводят также и США. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее на пресс-конференции 2 марта заявлял, что Москва отреагирует на новые санкции Вашингтона введения по принципу взаимности.

В октябре в связи с отравлением Алексея Навального Евросоюз уже ввел санкции в отношении первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, директора ФСБ Александра Бортникова, двух заместителей министра обороны — Павла Попова и Алексея Криворучко, главы управления президента по внутренней политике Андрея Ярина и полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.