ЕС: Украина должна провести реформу операторов электроэнергии

ЕС: Украина должна провести реформу операторов электроэнергии

В связи с отсутствием разделения операторов распределения электроэнергии Секретариат Энергетического сообщества открыл процедуры урегулирования вопросов в отношении Украины, Албании, Боснии и Герцеговины. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Представители Секретариата считают, что Украина не исполняет свои обязанности по договору об энергетическом сообществе - полностью, частично или неправильно.

Страны, в отношении которых открыли процедуры урегулирования вопросов, не перенесли требования о разделении третьего энергетического пакета в национальное законодательство. Также они не приняли меры по практическому правовому и функциональному разделению своих национальных операторов системы электроэнергии.

Указано, что облэнерго остаются полностью интегрированными юридическими и функциональными структурами управления распределением и поставками электроэнергии. Разделение операторов - один из центральных элементов либерализации рынка электроэнергии и с 2015 года обязательно в Энергетическом сообществе.

"Только если они отделены от других сегментов цепи энергоснабжения, операторы системы распределения могут действовать независимо, а потребители выигрывают от большего выбора электроснабжающие компании, которые, в свою очередь, предлагают улучшенные услуги по разумной цене", - пояснили в Энергетическом сообществе.