«ЕС увеличивает закупки сжиженного природного газа из США. Газпром гудбай» - Олег Пономарь

«ЕС увеличивает закупки сжиженного природного газа из США. Газпром гудбай»  - Олег Пономарь

Утро доброе, друзья.
Уже четверг. Что бы я отметил.
- Пишу об этом два года - очень важно:
ЕС резко нарастил закупки сжиженного природного газа в США.
Четыре танкера с американским газом пришли в ЕС за последние полтора месяца - с середины января по конец февраля. Три партии закупила Испания, одну - Португалия.
Объем поставок взлетел в 8 раз: в прошлом году США поставили в Европу всего три танкера за весь год.
На прошлой неделе Еврокомиссия вновь увеличила финансирование программы энергобезопасности, которая нацелена на то, чтобы диверсифицировать источники поставок газа. 102 млн евро было выделено на строительство терминала по приему СПГ на хорватском острове Крк, который с 2019 году сможет принимать 6 млрд кубометров ежегодно. Газ пойдет в Восточную Европу и Балканы.
Еще 123 млн евро Брюссель потратит на строительство трубопроводов, которые расширят рынки сбыта для азербайджанского газа, поступающего в Европу через Турцию по проекту ТАР. Он стал заменой трубопроводам "Южный" и "Турецкий поток".
- Украина, гоу Вест:
Парламент Нидерландов сегодня планирует проголосовать за ратификацию соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.
- Большое сердце Канады:
Канада не будет отказывать в убежище нелегальным мигрантам, которые переходят американо-канадскую границу после обнародования иммиграционного указа Трампа.
........
Скоро весна. Мы соскучились за солнцем).
Улыбнитесь - всё будет хорошо.
Майте чудовий день.

Олег Пономарь