ЕС ужесточает проверки на границах

ЕС ужесточает проверки на границах

Национальные власти начнут проверку личности в пятницу (7 апреля) при въезде и выезде из Европейского союза, пишет европейское издание EUObserver.

Этот шаг является частью более широкого плана по усилению системы безопасности, который обусловлен сериями террористических атак в Париже и Брюсселе.

«Около 2,5 тыс. европейцев находятся в таких местах, как Сирия и Ирак, и мы не знаем, когда и по каким маршрутам они вернутся сюда», — заявил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов.

Теперь любого, кто совершает прилетает в страны ЕС или пересекает сухопутную либо морскую границу еврозоны, будут проверять с помощью Шенгенской информационной системы (SIS) и базы данных Interpol о потерянных проездных документах (SLTD).

Такие проверки уже были введены для граждан, не являющихся гражданами ЕС. Теперь же проверять будут всех.

Планируется также осуществление автоматической идентификации по отпечаткам пальцев, которая позволит пограничникам искать всю необходимую информацию в SIS не дольше одного дня.

В 2016 году национальные власти стран ЕС делали запрос в базу данных почти 4 млрд раз, что на 40% больше, чем в 2015 году.