ЕС выделит Украине 70 млн евро на достройку саркофага на ЧАЭС

ЕС выделит Украине 70 млн евро на достройку саркофага на ЧАЭС

Юнкер пообещал Порошенко помощь в достройке арки в Припяти.

Европейский союз собирается выделить Украине еще 70 млн евро на достройку нового саркофага на Чернобыльской атомной станции.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на брифинге с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейского совета Дональдом Туском в Киеве, передает http://economics.lb.ua/.

"Я объявляю Президенту Украины, что такое намерение есть у Европейской комиссии предоставить еще 70 млн евро для того, чтобы помочь с вопросами, связанными с конфайментом и "Укрытием" на ЧАЭС", - сказал Юнкер.

Накануне заместитель руководителя проекта по строительству конфайнмента Виктор Зализецкий заявил, что из общей стоимости 1,4 млрд евро не хватает порядка 500 млн. 

Напомним, монтажные работы по возведению арки нового конфаймента над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 года. Защитное сооружение предствляет собой арку высотой 110 м, длиной 165 м и шириной 260 м. На данный момент восточная часть "арки" уже собрана и отодвинута в зону ожидания, после ее соединения с западной частью, которая строится, и оснащения НБК кранами, объект будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС. Планируется, что сооружение НБК будет завершено в 2016-2017 году.