Ещё о "братьях"

Ещё о "братьях"

И это уже после красного террора 20-х, Голодомора и сталинских репрессий 30-х.

Просто факты:

Из записки Берии Молотову об итогах борьбы с украинским националистическим подпольем в западных областях УССР. 16 мая 1953 г.

"3а период с 1944 по 1953 г. в западных областях Украины арестовано, убито и выслано до 500 тыс. человек, из них:

Арестовано по обвинению в принадлежности к антисоветскому националистическому подполью — 103 003 чел. В том числе было осуждено с содержанием в лагерях и тюрьмах — 82 930 чел.

Арестованы по обвинению в шпионаже, диверсиях, вредительстве, террористических намерениях, антисоветской агитации, пособничестве и участии в карательных действиях немецко-фашистских органов и войск во время оккупации западных областей Украины — 31 464 чел. В том числе было осуждено с содержанием в лагерях и тюрьмах - 26 787 чел.

Убиты, как участники шпионских террористических групп националистического подполья — 153 259 чел.

Высланы из пределов УССР как пособники этих банд — 203 737 чел.

За три месяца 1953 года отделом военной цензуры МВД УССР было конфисковано по западным областям УССР 31 695 внутрисоюзных и 194 590 адресованных за границу писем, в которых содержались недовольства действиями власти.

Из 1718 профессоров и преподавателей 12 львовских высших учебных заведений к числу местной интеллигенции принадлежат только 320 чел, остальные являются русскими или уроженцами восточных областей УССР.

В руководстве указанных 12 высших учебных заведений гор. Львова нет ни одного директора из числа уроженцев западных областей Украины; в числе 25 заместителей директоров этих институтов только один человек является местным жителем.

В торгово-экономическом институте все 56 дисциплин преподаются на русском языке. В лесотехническом институте из 41 дисциплины на украинском языке преподаются только 4; в сельскохозяйственном институте из 37 дисциплин — 5; в полиграфическом институте из 39 предметов — только 3; в педагогическом институте из 37 дисциплин читаются на украинском языке только 7.

В большинстве западных областей и районов партийные и советские организации возглавляются работниками, командированными из восточных областей УССР и других республик Советского Союза.

Из 1718 профессоров и преподавателей 12 львовских высших учебных заведений к числу местной интеллигенции принадлежат только 320 чел, остальные являются русскими или уроженцами восточных областей УССР.

Так, например, писатель Лукьянович Д.Я. говорит:

"Процесс обрусения проявляется в ряде направлений и ведется очень продуманно и последовательно. Из западных областей выселили большую часть ее интеллигенции, выселили, переселили и продолжают переселять очень многих крестьян. Более 90 % всех заканчивающих ВУЗы и ВТУЗы студентов направляют на работу в РСФСР и другие республики, а не оставляют во Львове и западных областях... Так естественно и незаметно происходит ее обрусение. А, впрочем, оно осуществляется и на школьной скамье: преподавание ведется почти исключительно на русском языке. Даже те студенты, которые настроены более националистически, не знают ничего, да и не могут знать о том, что украинский народ имел своих выдающихся людей  — ученых, героев, писателей, художников и других не только в лице Котляревского, Шевченко, Франко, Коцюбинского, Лысенко, но и в лице многих других писателей, поэтов и ученых. Учат только биографии выдающихся русских людей, но не украинцев".

Экономист Галушко, выражая недовольство «политикой обрусения», заявил: "Все делопроизводство в хозяйственных, особенно в торгово-кооперативных организациях, ведется на русском языке. Я вижу, что здесь направлено к тому, чтобы ликвидировать все украинское. Местным людям ходу не дают, хотя среди них есть много людей более знающих и достойных занимать руководящие места, чем среди тех, кто их занимает".

МВД СССР принимаются необходимые меры к перестройке оперативно-чекистской работы органов МВД УССР с целью ликвидации националистического подполья и пресечения активных проявлений шпионско-террористических банд в западных областях Украины".

КОЛОКОЛ XXI