"Еще один пример отношения ко всей стране" - Елена Кудренко

"Еще один пример отношения ко всей стране" - Елена Кудренко

Сложно, имея уровень регионального (нет, не лидера) обывателя - мыслить и чувствовать себя лидером всей Украины. Потому что когда ты не уверен в себе - то не пойдешь на запад Украины, там же "враги", они тебя на выборах не выбирали. Не сунешься еще куда-то - там же те, кто тебя не поддерживает. И тогда ты подсознательно выбираешь теплый угол, в котором все свои и тебя не обижают.

"Вышиванка", как они объясняют, с региональными днепропетровскими мотивами - это еще один пример отношения ко всей стране. Проще выбрать свое, региональное, близкое, теплое - даже если оно похоже на косоворотку. Что, скорее, еще больше говорит о глубинной принадлежности Владимира Зеленского к советской "цивилизации". Внутри все подсознательно отторгает и киевское, и львовское, и что-то более общее, и тянется к своему российскому, пустившему щупальца в украинском Кривом Роге.

У меня была подруга. Вспоминаю ее властную маму, так же властно, будто молотом, вбивающую в сознание своей дочери советскую идеологию. Подруга выросла русскомирщицей, подтянув за собой, как хвост, убеждения мамы в том, что "какую страну потеряли". Убеждения папы Зеленского - с большой вероятностью подобны. Глядя на результаты того, что он посеял, вероятен и фон, на котором воспитывался наш "президент":

- в Москве лучше;

- в России есть будущее;

- тут не пробьешься;

- езжай к Маслякову;

- там рынок сбыта больше;

- кому нужна та Украина...

И потому НЕТ осознания того, что и Львов твой, хотя ты родился на востоке страны. И Киев твой, и Тернополь твой. И Сумы твои, и Одесса. И Крым твой, потому что даже не надо быть президентом, чтобы понимать - это все ОДНА страна. И она твоя.

Мосейчук Наташа недавно ляпнула Дроздову:

- там, у ВАС, во Львове...

Я понимаю, что у нее - в Киеве. У Дроздова - во Львове. Но прозвучало двусмысленно.

Я харьковчанка, но Львов мой. Мой Донбасс, мой, украинский. Крым мой как минимум потому, что Украиной вложены туда деньги и ресурсы. И татары крымские - мои. Они наши. Родные.


Но вот одевает наш президент непонятного кроя "вышиванку", и закрадывается ощущение, что он себя отделяет, ограничивает регионом. Так же ограничивает, как его меры безопасности в окружении свиты охранников. Не ступит он в гущу своего народа, не пройдет сквозь толпу, как некоторые - ни во Львове, ни в Киеве, ни даже у себя, в Кривом Роге.

Страшно.