"Ещё одно подтверждение..." - Олег Шарп

"Ещё одно подтверждение..." - Олег Шарп

Глава ОПУ Андрей Ермак сообщил, что на этой неделе планирует провести переговоры с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

«Мы общались неделю назад и снова планируем контактировать на этой неделе. Мы с ним говорим о том, что происходит в ТКГ, обсуждаем именно те инициативы Украины, о которых я вам рассказал», – заявил Ермак.

Это первый за долгое время официальный контакт администраций президентов Украины и РФ.

Все действия как бы в одной канве:

▪️ Нейтрализация Порошенко;

▪️ Выкатывание коллаборантских "10 шагов";

▪️ Контакты Ермака с Козаком по обсуждению деталей плана;

▪️ Долгожданная встреча Зеленского с Путиным;

▪️ "Бинго!" в интерпретации кукловодов Зеленского.

*******

Слухи подтверждаются... Официально: Генпрокуратура согласовала ходатайство об избрании меры пресечения Петру Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривен.

Об этом «Укринформу» сообщили в пресс-службе ведомства.

❗️Однозначно пытаются заставить Порошенко оставаться за границей в то время, как зелёная власть будет реализовывать "10 шагов" по сдаче национальных интересов Украины.

*******

Российский «Коммерсант» опубликовал содержание «10 шагов», которые Украина, якобы, предложила для урегулирования конфликта на Донбассе. По данным издания, эти предложения украинская сторона распространила перед заседанием ТКГ 8 декабря.

‼️ Даже беглый анализ этих "шагов" свидетельствует о том, что Ермак с Зеленским настроены на личные контакты с Путиным - как самоцелью, и готовы ради этого пойти на значительные уступки Москве, а в некоторых моментах (как-то: полная амнистия для боевиков, выборы в ОРДЛО по кремлёвским лекалам, имплементация в Конституцию закона об "особом статусе" оккупированных территорий) полную сдачу национальных интересов Украины.

Убедитесь сами:

Шаг 1. Украинская делегация на заседании ТКГ предпримет все необходимые действия для возобновления режима прекращения огня с 00:00 по киевскому времени 10 декабря 2021 года и возврата к выполнению «Мер по усилению режима прекращения огня» от 22 июля 2020 года.

Шаг 2. Украинская делегация во вторник и среду на заседании ТКГ предпримет все необходимые действия для обоюдного открытия двух новых контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ «Золотое» и «Счастье») на линии разграничения и повторного открытия всех существующих КПВВ, а также продления режима их работы в преддверии новогодних и рождественских праздников.

Шаг 3. Украинская делегация во вторник и среду на заседании ТКГ предоставит списки удерживаемых в связи с конфликтом лиц, подлежащих освобождению или обмену, с тем чтобы сделать все возможное, чтобы осуществить обмен до конца 2021 года. Для этого украинская сторона будет готова завершить ранее начатые процедуры в отношении установленных лиц, изъявивших желание быть перемещенными на территории ОРДЛО или РФ.

Шаг 4. Параллельно с решением вопросов, упомянутых в шагах 1–3, украинская сторона будет готова на заседании ТКГ вернуться к рассмотрению проекта закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» с имплементированной в нем «формулой Штайнмайера» (одобрена ТКГ в октябре 2019 года, определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, — прим.).

Шаг 5. Во вторник и среду на заседании ТКГ украинская сторона поднимет вопрос об обеспечении безопасного и надежного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины с целью полного выполнения своего мандата.

Шаг 6. Проведение телефонного разговора между президентом Украины и президентом РФ относительно:

- поддержки возвращения к режиму прекращения огня с 10 декабря 2021 года;

заявления двух президентов после их телефонного разговора о деэскалации вокруг границ Украины;

- содействия проведению «новогоднего / рождественского» взаимного освобождения и обмена удерживаемых в связи с конфликтом лиц;

- определения уполномоченных двух президентов для начала переговоров по продолжению транзита российского газа после 2024 года.

Шаг 7. Подготовка и согласование повестки дня и итоговых документов в рамках подготовки встречи президента Украины и президента Российской Федерации.

Шаг 8. Проведение встречи президента Российской Федерации и президента Украины.

Шаг 9. Проведение саммита лидеров Нормандского формата.

Шаг 10. Согласование в рамках ТКГ следующих законов с последующим внесением их в Верховную раду Украины:

- об особенностях местного самоуправления ОРДЛО с имплементированной в него «формулой Штайнмайера»;

- об амнистии;

- о децентрализации (с учетом особенностей ОРДЛО);

- о специальной экономической зоне;

- об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО.

‼️ И ещё. В ОПУ на эту минуту отказались комментировать опубликованную информацию, что свидетельствует о том, что она с большой долей вероятности соответствует действительности. В противном случае, они бы её уже 10 раз опровергли. Из чего вытекает очевидное: верхушка зелёной власти пытается провернуть изложенный план максимально скрытно. Плюс становится понятной поспешность, с которой они пытаются выбить из игры Пятого президента.